Консультация гематолога /

Очень густая кровь — вопрос №2059041

Начали очень сильно выпадать волосы на протяжении 3ех месяцев, решила сдать анализы для трихолога, но кровь была настолько густая, как слизь с водой, что только 1 пробирку смог врач набрать
Во время месяных у меня не идет кровь, а просто сгустки крови
Не пью, веду очень активный образ жизни
Ем 2-3 раза в день, ничего жареного , соблюдаю кбжу, пью много воды , единственное что курю электронную сигарету
Проходила всех врачей и сдавала анализы месяца 4 назад все было хорошо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови в полной норме. Все основные позиции в гематологических референсах.
Ферритин в коррекции не нуждается. На глазок к сожалению густоту крови и работу свертывающей системы не определить. Можно дополнительно проверить коагулограмму вне менструации и ОРВИ.
По поводу сгустков во время менструации - осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, делали узи , брали мазок, все хорошо было
Просто в колбе буквально был сгусток красной слизи , который при повороте колбочки просто упал, а за ним отдельно вода скатилась
Я не понимаю тогда почему врач с двух не мог набрать крови на 2 пробирки
Гематолог, Терапевт
Это проблема не в вашей крови, а реактива пробирки или нарушение забора крови. Не переживайте. У нас в организме постоянно поддерживаются процессы и свертывания и противосвертывания.
Терапевт
Мария, здравствуйте
У вас хороший общий анализ крови с лейкоформулой, признаков анемии, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Все показатели в норме.

Ферритин оптимального уровня! Железодефицит точно не причина выпадения волос у вас.

Перед сдачей крови можно стакан чистой воды выпить, он не исказит результат анализов, но будет легче в заборе.
Часто когда при заборе крови медсестры говорят, что густая кровь- по всем анализам и даже коагулограмме - все в норме оказывается. поэтому это только субъективное ощущение при заборе.

Я бы Вам порекомендовала сдать кровь на Витамин Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос.
+ на цинк сдать, на фолиевую кислоту, витамин В12.
Курс биотина можно принять при выпадении волос.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я как раз и сдавала сегодня на кучу анализов кровь, один из которых вит д, прикрепила если что список
Просто от волос уже 1/3 осталась с залысинами, я подумала мб дело в густоте крови... Посмотрю что анализы покажут
Терапевт
Список хороший!
Скажете потом, какие цифры витамина Д, какой ТТГ.
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро, прикрепила анализы, витамин д вроде в порядке
Терапевт
Мария, здравствуйте, да, анализы хорошие.

Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин хороший