Консультация ортопеда /

Неоссифицирующая фиброма — вопрос №2059072

Здравствуйте. Девочка 11 лет. Жаловалась на боль в колене. Сделали мрт (снимки и описание прикрепил). Что это за образование и как его лечить? Можно ли продолжать заниматься спортом (большой теннис?) периодически жалуется на колено, причём боли не связаны с физ. Нагрузкой.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вопрос серьезный, в этом месте часто локализуются различные недоброкачественные опухоли, нужен осмотр местного онколога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, местного это какого? Ваш коллега сказал, что образование 100% доброкачественное
Травматолог, Ортопед
В каждой районной поликлинике есть онколог - обратитесь к нему.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 При МРТ исследование есть образование, которого в норме не должно быть

🟡 При таких случаях рекомендуется консультация онколога

🟡 Врач онколог проведёт осмотр и решит по дальнейшей тактике
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по данным ФГБУ НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова, большое количество таких фибром подвергается спонтанной регрессии.
Часто не проявляются какой-то явной ортопедической картиной у детей и в большинстве своём являются находкой при обследовании по рентгенограммам.

По МРТ образование небольших размеров и по тактике требуется только наблюдение в динамике. МРТ контроль через 3 и 6 мес.

Больших размеров такие образования оперируются, при угрозе патологического перелома кости.

Все спортивные нагрузки нужно отложить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, как раз туда едем в понедельник на очную консультацию