Консультация дерматолога /

Как избежать шрамика — вопрос №2059111

След от клыка собаки. Больше недели. Мазали зеленкой, перекисью, пантенолом.
Текут слюни, намокает. Как правильно обрабатывать, чтобы не было шрама?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используй е крем Цикапласт в5. У деток хорошо кожа регенерирует
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, это Ля Рош Позе? Я ещё одно фото прикрепила. Беспокоит то, что углубление посередине
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да Лярош . Гнойного отделяемого нет ?
Клиент
Елена Владимировна, гнойного нет. Но из-за расположения мокнет от слюней(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
Вначале нужно полностью заживить, чтобы корочка отпала.
Р-р фукорцин 2 р.д. 7 дней. Стараться не мрчить, слюнки вытирать.
После отпадения коррчки - ля рош позе цикапласт баум 5 2 р.д. 3-4 недели.
Далее уже средство от рубцов при необходимости, например кело-коут 2 р.д. 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, зеленка вместо фукорцина возможна?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, можно зеленку.
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день. Загрузила ещё пару новых фото. Корочка отпала. Мазать только цикопластом пока? Без кело-коута? И ещё вопрос - кожа на подбородке и особенно под нижней губой стала жесткая, сухая, сыпь мелкая. Это диатез?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, я бы недельки на 2 оставила цикапласт, а далее уже кело коут.
на подбородке контактная реакция на слюни, сухость - тоже можете наносить цикапласт.
В целом для ухода за лицом,телом у деток хорошо использовать эмоленты - ля рош позе липикар, биодерма атодерм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Достаточно сейчас
- обработка мирамистин 2-3 раза в день
- следом левомеколь /фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 5 дней
Затем перезолите
- на цикапласт в5 бальзам от Ля рош позе
2 раза в день 14 дней
Только потом
- имофераза/кело коут/дерматикс гель 2-3 раза в день до желаемого эффекта
Лучше контроль делать у врача очно на каждом этапе

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, как долго банеоцином мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала - 5 дней
Клиент
Виктория Николаевна, эти средства абсолютно заменяемые? Банеоцин не лучше фуцидина, например? А кело-коут можно заменить на контрактубекс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Или или
Можно использовать 1 из указанных препаратов
Контрактубекс плохо работает на практике
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Загрузила ещё пару новых фото. Корочка отпала. Мазать только цикопластом пока? Без кело-коута? И ещё вопрос - кожа на подбородке и особенно под нижней губой стала жесткая, сухая, сыпь мелкая. Это диатез?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где сухо - увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри, атодерм
Раздражение от сухости, трения

По уходу за шрамиком, дублирую

обработка мирамистин 2-3 раза в день
- следом левомеколь /фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 5 дней
Затем перезолите
- на цикапласт в5 бальзам от Ля рош позе
2 раза в день 14 дней
Только потом
- имофераза/кело коут/дерматикс гель 2-3 раза в день до желаемого эффекта

Проделали первый этап - переходите на второй
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Затем кело-коут 2 раза в день 14-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, фукорцин зеленкой можно заменить?
Дерматолог, Косметолог
Можно. Но фукорцин по мягче.
Мне он больше нравится
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Загрузила ещё пару новых фото. Корочка отпала. Мазать только цикопластом пока? Без кело-коута? И ещё вопрос - кожа на подбородке и особенно под нижней губой стала жесткая, сухая, сыпь мелкая. Это диатез?
Дерматолог, Косметолог
Доброе утро. Это дерматит.
Сейчас только цикопласт . Пару дней посмотрите. Можно добавить элидел 1 раз охлаждённым на 10 дней. Но пока не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Скажу честно - маленький след будет - ранка не маленькая. Для минимализации проявлений рекомендую:
- не мочить и не сдирать (если нужно - временно защищать пластырем)
- подсушивать фукорцином 2 р/д до формирования корки
- потом банеоцин крем 2 р/д до отпадения корки
- потом: дерматикс гель, дерматикс гель, Имофераза, кело-коут - Любой из них до 3-х месяцев (профилактика рубцов)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, не мочить не получается((( все время слюни. Под пластырем тоже мокнет. Или есть особые пластыри? Может , я не знаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда старайтесь чаще сушить ваткой и мазать фукорцином/зеленкой
Клиент
Александр Сергеевич, а контрактубексом возможно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вначале нужно подсушить и дезинфицировать, контратубекс это не сделает
Клиент
Александр Сергеевич, я имела в виду ряд дерматикс/ кело коут/ имофераза/ контрактубекс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, берите любой, в них сходный эффект
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Загрузила ещё пару новых фото. Корочка отпала. Мазать только цикопластом пока? Без кело-коута? И ещё вопрос - кожа на подбородке и особенно под нижней губой стала жесткая, сухая, сыпь мелкая. Это диатез?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 4 р в день на 14дней, а далее гель дерматикс 2 р в день на 2мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.