Консультация стоматолога /

Белый налет на языке — вопрос №2059114

Добрый день!
Уже 1 год замечаю, что на языке белый налёт. Зубной щёткой и пастой не удаляется. И неприятный запах изо рта.

Возраст: 28

Стоматолог
Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной системой, эндокринной системой. Судя по фото язык покрыт белым налётом это признак проблем с ЖКТ в первую очередь. На фоне этого может возникать и неприятный запах. Нужна консультация терапевта общего профиля,доктор проверит работу всех систем организма подключит узких специалистов,в первую очередь гастроэнтеролога к решению вопроса. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимается слизистыми. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей, после этого будет понятнее дальнейшая тактика. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. И надо пролечить зубы если в этом есть необходимость и снять зубные отложения. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Язык отражает состояние многих органов и систем, прежде всего желудочно-кишечного тракта.
Поэтому стандартно все советуют посетить прежде всего гастроэнтеролога.
Стоматологи же назначают лишь симптоматическое воздействие, прежде всего лечебно-профилактическую гигиену.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день. Это солевые пасты, они отличаются от стандартных.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
За счет этой гигиены вы снизите явления глоссита и галитоза, но полностью проблему не решите. Начинайте обследовать жкт.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
можно сдать мазок на кандиду с определением титра и анализ слюны на микрофлору(бактериологический анализ слюны).
Стоит проверить жкт- ФГДС, УЗИ брюшной полости. Чаще всего связано имено с проблемами в жкт.
Перед мазком- ничем не полоскать.
Пока- ротовые ванночки-отвар ромашки, таблетки шалфея для рассасывания, курс имудона для нормализации микробного баланса полости рта. Поливитамины внутрь. Диета( исключить, жареное, сладкое, копченое, острое,соленое,кофе)