Консультация хирурга /

Ожог, правильно ли лечение — вопрос №2059142

Обожгла ногу об горячую трубу. Сказали обрабатывать хлоргексидином и крем Cicatryl dm, и мязевая повязка Lomatuell..нахожусь не в России, во Франции , к врачам сложно попасть ((. Сейчас 5 день пузырь лопнул и там такая странная когда.. , наношу мазь толстым слоем , сверху пластырь вазилиновый , и потом заматываю… хотела бы узнать правильно ли заживает , нет ли инфекции..жжет иногда место ожога , то сильно ( когда пластырь снимаю ) , то нет

Возраст: 44

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.лечение верное.Так заживает рана(по фото)это норма.Если бы рана инфецировалась,то покраснение вокруг увеличивалось,и было повышенной температуры
Принятый ответ
Хирург
Евгения, здравствуйте 😊
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином (или иными аналогами) + перевязки с мазью «Левомеколь», например, или какие есть аналоги.
Сверху пластырь 🩹 «Cosmopor».
Вас, по правилам, необходимо сделать прививку 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
20 дней с момента получения травмы на постановку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вообще в идеале, на мой взгляд, не мешало бы провести обработку раны, удалить отслоившуюся кожу. Затем уже проводить перевязки, на которых ранка достаточно быстро заживёт.
У Вас небольшой ожог второй степени, по инструкции требует проведение профилактических мероприятий в отношении столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения ожога.
Если попасть к врачу так затруднительно, ничего не остаётся, как продолжать свои перевязки. Сама рана выглядит неплохо, какого-то выраженного воспаленния нет.
Кожица постепенно сама отслоится, просто это займет больше времени, если бы провести обработку раны. Ну и в отношении столбняка продумайте, должен же у них быть какой-то кабинет по типу "неотложки" или "травмпункта". Там при наличии показаний, Вам обязаны оказать помощь.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Признаков нагноения нет.
В идеале чтобы рану перевязал хирург, удалил остатки отслоившейся кожи, тогда заживление было бы быстрее.
Но если возможности попасть на прием нет, то продолжать перевязки самостоятельно.
Обработка раны раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и накладывать поверх раны мазевую повязку: мазь Левомеколь, офломелид или другие аналоги доступные в аптеках ( мазь с антибактериальным и регенерирующим компонентом для лечения ран).
Поверх пластырь по типу "cosmopor", или же марлевую стерильную салфетку .
По правилам при ожогах проводится вакцинопрофилатикатот столбняка, в течении 20 дней после травмы это можно сделать, если после последней вакцины от столбняка прошло более 5 лет.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам стоит все же обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь с антибиотиком- типа Левомеколя или Офломелид. Дополнительно можно использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран, Бранолинд
Выздоравливайте!