Консультация хирурга /

Удалён ноготь на пальце руки, не заживает — вопрос №2059161

Добрый день
31 марта удалили ноготь на пальце, врач сказал сыпать стрептоцидом чтоб подсушить рану, по сей день ранка не подсушивается, остаются выделения на бинте
Что можно еще приложить или посыпать ?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото раны.
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила фото
Хирург
Рана чистая, спокойная. Вам стоит перейти на мазевые повязки , мазь накладывать обильно, чтобы повязка не прилипла; мази можно на выбор: левомеколь, офломелид, метилурацил. Перевязки 1 раз в день, за неделю точно рана должна стать сухой- после этого можно будет не перевязывать. Работу по дому, связанную с водой выполняйте в перчатках на время перевязок.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
По фото ложе чистое,возможно из-за чрезмерного подсушивания ранка трескается или травмируется дополнительно при снятии повязки.
Промывайте ногтевое ложе водным раствором хлоргексидина или мирамистином,по позможности поудаляйте остатки стрептоцида.
После накладывать повязку с мазью Левомеколь, можно Бетадин(если на йод нет аллергии) или Метилурацил.
Перевязка 1р в день,рану постарайтесь не мочить.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, повязку делать отматывая полностью на палец ? То есть забинтовать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,промыли рану ,на бинтовую салфетку выдавили мазь,эту салфетку с мазью приложили на рану и забинтовать пальчик.
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Состояние дефекта удовлетворительное, без признаков воспаления.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте!
Внешне палец выглядит неплохо, какого-то воспаления я не вижу.
Постарайтесь поберечь палец от внешних воздействий, не мочить, домашние дела делать в резиновых перчатках. Сам палец закрывать повязкой, смоченной раствором бетадина. Повязку меняйте дважды в день, пока рана полностью не покроется корочкой.
Тогда повязки можно прекратить, точечно обрабатывать корочку раствором того же бетадина.
Будьте здоровы!