Консультация психотерапевта /

Побочка или норма — вопрос №2059209

Здравствуйте
Назначили препарат ленуксин
В первые два дня по 1/2 таблетка утром
И с сегодняшнего дня по 1 таблетке
Выпила 1 таблетку и мне стало плохо , затряслись руки ( трясутся не постоянно) , заболел живот , голова периодически кружится и ооооочень сильная тревога.
Это нормальный эффект или лучше отменить препарат?) боюсь что я умираю.
К врачу только через месяц

Психиатр
Здравствуйте, вы не умираете. Это побочный эффект в связи с адаптацией к препарату, так может быть до 2-3 недель, постепенно будет легче. Лучше начинать с 2,5 мг утром, принимать после еды, до 11 ч утра, на эсциталопраме ( ленуксин) хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 10 мг-2 недели оценка состояния, затем так же до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тералиджен , грандаксин., стрезам, феназепам, алпразолам ( последние 2 сильнее, но из нельзя более 14 дней, что бы зависимость не формировалась);
Все лечение под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это не сератониновый синдром?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, она мне получается неправильно назначила препарат, раз на третий день сразу 10 мг и мне плохо стало. Теперь отменить на неделю заново начать потом?
Психиатр
Это не серотониновый синдром, отменять не надо и нельзя резко, вернитесь на дозировку 5 мг, так неделю, затем 7,5 мг
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как перейти на золофт можно? Не хочу этот препарат пить
Психиатр
Так как они одной группы модно одним днем, начинаете золофт с 25 мг 1р/д, далее безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Лечение под контролем врача
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По 1/2 т пить неделю!!! Поэтому продолжите по 1/2 т , потом только 1 т. Плюс ко всему нужен анксиолитик грандаксин или тералиджен, для облегчения адаптации. Они идут по рецепту, можете выписать у другого врача. Можно пробовать и без него. Плюс выполнять дыхательные упражнения, 2 р в день.