Консультация дерматолога /

Сухие пятна на ногах — вопрос №2059232

Здравствуйте!
В зимний период появилось сухое пятно на ноге, корочка с трещинками, не зудит, безболезненное (фото прилагаю).
Наносила неотанин, гидрокортизоновую мазь, длительно, ежедневно.
Ситуация улучшилась, но все равно не прошла, спустя два месяца (фото прилагаю).
А также появилось такое же пятно на другой ноге.
Подскажите, что это может быть? Какое лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые или противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
Так часто проявляется сезонный Ксероз (сухость ) кожи .
-Это возникает при понижении температуры воздуха , при отоплении , нехватки увлажнения кожи
-Выход один -с начала осени , когда ещё нет никаких проявлений начинать ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма длительно до апреля , мая
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-сейчас утром и вечером наносить на высыпания крем Акридерм или Момейд -7-10 дней
-По анализам -с утра натощак сдать общий анализ крови ,витамин Д , железо , ферритин , ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото раздражительный дерматит из-за сухости кожи.
Рекомендую Вам наружно эмоленты (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и др) 3-5 раз в день, особенно после контакта с водой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Для купания использовать масло для купания от Биодерма атопик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Раздражительный дерматит скорее всего
Появляется чаще всего от сухости, трения, особенно в период осень-зима-ранняя весна
По лечению:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Параллельно с лечебным кремом (неотанин или акридерм) начинаем использовать эмоленты из аптеки: цикапласт б5 или липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 2-4 раза в день, использовать 2-4 недели.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, трение, потение, синтетическая и тесная одежда и тд.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа и.
Наружно Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее элидел 1 раз в день 14 дней.
Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, шоколад, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.👐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE.
Мочалкой не растирать.
Тесную синтетическое белье не носить пока.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье 🌸!