Консультация стоматолога /

Шишка ниже Десны — вопрос №2059298

Обезоружила у себя на десне шишку безболезненную не подвижную ! Находится ниже нижней Десны внутри что это может быть ? Ещё увеличены подчелюстные лимфоузлы с права 22мм слева 16 мм

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если судить по увеличенным лимфоузлам,то может быть воспаление на корне зуба
Нужно делать снимок и на очный осмотр к врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, сходила к стоматологу там мне сказали что у меня воспаление слюнной железы ! От этого могут увеличивается лимфоузлы ?
Стоматолог
Необходимо сделать узи железы в этом случае,сиалоденит бывает разный,если на фоне инфекции,то может быть и бактериальным/вирусным и реакция лимфоузлов
Такде надо сделать снимок всех зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста а от этого могут ли быть тянущие боли в горле ? Я что очень боюсь что это шишка какая нибудь злокачественная ((( мне Стомотолог прописал только антибиотики и делать ванночки ! На счёт узи и снимка не чего не сказала !
Стоматолог
У вас тонзилит есть?
Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать не только на зубы,а на все,что распологается в этой области,лор органы туда же
Узи необходимо сделать чтобы дифференциировать заболевание желез/лимфоузлов,сиалоденит не всегда можно вылечить антибиотиком,может там камни
Стоматолог
Здравствуйте,
фото четкое и рентген можете прикрепить? ( шишка на десне может быть свищом от периодонтитного зуба, а лимфоузлы воспаленные- реакцией на периодонтит( это наиболее вероятный вариант) (хотя лимфаденит поднижнечелюстной может имет и не одонтогенную природу). Так что без данных осмотра и рентгена- можно лишь гадать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила шишки ! Но её не видно она только ощущается ! Была у стоматолога она предположила что это воспаление слюнной железы ! Назначила только антибиотики ! Очень боюсь что это онко (((
Стоматолог
сделайте УЗИ слюнных желез, все понятно будет, за онкологию данных нет
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Посторайтесь, пожалуйста, сделать чёткое, разборчивое фото дёсны и зуба где шишка образовалась, для лучшего понимания ситуации можно маркером на фото пометить шишечку. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила! Была у стоматолога она предположила что это воспаление слюнной железы ! Назначила только антибиотики !
Стоматолог
Спасибо за информацию. Кроме осмотра ,не проводилось больше ни каких обследований? Если так ,то этого не достаточно. То,что под языком ,шарик ,это очевидно железа мелкая так себя ведёт,но лимфоузлы ,крайне маловероятно,что так на нее реагируют. Для диагностики нужно видеть данные рентгеновского или КТ обследования. Лимфоузлы реагируют обычно на воспалительные процессы в зубочелюстной системе. Антибиотики могут снять острую фазу воспаления ,но могут и не решить всю проблему в целом. Сейчас пропейте в любом случае полный назначенный курс антибиотика Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Понаблюдайте за ситуацией. Если есть возможность,прикрепите данные рентгеновского обследования. Если ни каких обследований не проводилось,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, железа мелкая это что такое ? И может быть такое что это онко ? Я уже себе напридумывали что спасть уже не могу
Стоматолог
К онкологии это не имеет ни малейшего отношения,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Мелкие слюнные железы расположены во всей слизистой,это норма анатомического строения. Иногда у них на фоне травмы ,которая могла произойти незамеченно , возникает закупорка выводного протока ,они увеличиваются в размене ,проток может открыться самостоятельно,а может возникнуть киста мелкой слюнной железы.Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Потому я и советую поискать грамотного хирурга стоматолога,чтоб доктор успокоил Вас в плане происходящего и всяких беспочвенных страшных мыслей
Детский стоматолог
Здравствуйте. По описанию это может быть флюс, что является свищевым ходом от воспаления, которое развилось на верхушке корня какого-либо зуба.
Вам требуется посетить стоматолога, получить направление на рентгенологическое обследование данной области.
И при необходимости пролечить причинный зуб.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, была удалена верхняя 8 кариозный ! Остальные зубы все в норме !
Детский стоматолог
Приложите, пожалуйста, фотографию образования на десне, чтоб не отвечать вслепую. Текстового описания недостаточно для дифференциальной диагностики.
Клиент
Гузель, прикрепила ! Шишки на фото не видно она только ощущается ! Была у Стомотолога она предположила что это воспаление слюнной железы ! Назначила антибиотики ! Но что то я боюсь не может это быть онко ?