Консультация невролога /

После долгого сидения в машине стучит в висках — вопрос №2059303

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина, 36 лет.
После долгого сидения в машине, не важно на каком сидении (за рулем, переднее или заднее пассажирское), начинает стучать в висках, ощущение что приливает кровь к голове и в висках начинает пульсировать кровь. Звуки как-будто то затихают, то возвращаются.
Продолжается это не долго, до 2-3 минут, без болезненных ощущений, головных болей, тошноты и головокружений.
Также иногда (1 раз в полгода) бывает так, что как-будто зрение расфокусировалось и перед глазами появляются пятна такого характера, как если долго смотреть на яркий свет.
Также проходит самостоятельно, но дольше, нужно полежать минут 30 с закрытыми глазами.
Часто после этого начинает болеть голова, но проходит самостоятельно после сна, даже кратковременного.
УЗИ сосудов шеи в порядке, есть врожденное искривление шейной артерии с правой стороны, щитовидка в порядке, анализы все в норме, есть инсулинорезистентность, железодефецитная анемия (прохожу лечение капельницами с феринжектом в данный момент), повышенная тревожность, ранее страдала паническими атаками.

Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, железодефицитная анемия, ожирение, ВСД

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, этот приступ без головной боли, головокружения похоже на приступ панической атаки.
По поводу приступов раз в год, вы описываете мигренозную головную боль со зрительной аурой.
В такие моменты можно принимать суматриптан 100 мг или капоризу 10 мг,
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за ответ. Это точно не паническая атака, т.к. в момент, когда происходит этот прилив крови к голове, я не испытываю тревожность и страх.
Эти ощущения со мной уже достаточно давно.
Такое впечатление, что знаете, это как некое защемление, после которого кровь как-будто поступает в голову, ввиду чего я ощущаю пульсирующий стук крови в висках и ощущения то заглушения, то восстановления звуков в обоих ушах.
Невролог, Детский невролог
Почему подумала на паническую атаку, так как возникает именно в определённом месте, в машине, но если нет страха, волнения, возможно это не она.
Возможно вы вы ожидаете этот момент,+ ваша повышенная тревожность, за счёт чего возникают данные жалобы, это просто мои мысли.
Голова у вас не болит, на ауру не похоже.

Не пробовали принимать противотревожные?
Клиент
Татьяна Владимировна, пробовала, врач невролог назначал грандаксин. Долгое время работала с психотерапевтом, сейчас в случаях возникновения состояний близких к ПА и тревожности я давольно быстро прихожу в нормальное состояние, без применения каких-либо препаратов. Договариваюсь с собой, применяю дыхательные практики и другие методики самопомощи.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что вы научились справляться.
Можно было бы подумать на сосуды шеи, но с ними всё хорошо.

То есть это можно назвать таким вот приступом, который всегда начинается при длительном сидении, а именно в машине, и потом самостоятельно всегда заканчивается через 3 миниты, дальше ничего, нормально себя чувствуете? А этот приступ заканчивается так же в позе сидя или нужно что то сделать, чтобы он закончился
Клиент
Татьяна Владимировна, не обязательно в машине, просто чаще всего в машине, при длительных поездках-так будет корректнее. Мой образ жизни складывается таким образом, что я как правило не сижу долго на одном месте, работа не привязана к сидению за рабочим столом.
Каких-то специальных действий не требуется, мне нужно либо немного постоять, либо просто пройтись, пока состояние не стабилизируется.
По дополнительным признакам могу выделить некое напряжение в затылочной части и дальше ниже к шее, но оно также не болезненно. Хочется размять шею.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, я бы вам рекомендовала активно заниматься ЛФК, чтобы не было напряжения мышц при длительном нахождении в одной позе, то есть при хорошем мышечном корсете, не будет возникать этого напряжения, спазма, вы будете устойчивы к длительным статичным нагрузкам.
Также регулярные ЛФК, это хороший способ борьбы со стрессом, можно рассмотреть ЛФК с тренером, или бассейн, групповые занятия йогой, фитнесом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за помощь и рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. Скажите а бывают такие состояния после долго сидения вне машины? Например дома или ином месте?
Меня очень смущает привязка ощущений именно к месту нахождения.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте.
Да, бывают, но гораздо реже.
Я как правило не сижу долгое время на одном месте, моя работа также не имеет привязки к долгому сидению за рабочим столом. И эти физические ощущения точно не похожи на звон в ушах, или некую дезориентацию в пространстве как при ПА. Я к сожалению долгое время ими страдала и испытывала весь спектр неприятных «эффектов» от ПА.
То что происходит именно от долгого сидения в одной позе по ощущением напоминает эффект как от какого-то зажима. Как-будто кровь плохо поступает в голову, а после того как я встаю начинает пульсирующими ощущениями поступать в голосу снова. По мере пульсации окружающие звуки становятся все громче и за 2-3 минуты восстанавливаются полностью. Со стороны звуков это можно сравнить с тем, как если бы ладонями закрывали и открывали уши под счёт пульсу.
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете это похоже на перепад давления в барабанной полости, что собственно в целом в норме бывает, с разной частой у каждого, у кого изредка, у кого даже несколько раз в день. С кровообращением это не связано, так может показаться по ощущениям, но почувствовать изменения кровотока невозможно, в сосудах нет чувствительных рецепторов что бы мы могли почувствовать изменения кровотока, даже шумы от этого, а изменения происходят постоянно от движения, перемене положения тела, в течение дня, мы этого не ощущаем. В Вашем случае думаю речь идет о вегетативной дисфункции которая не редко ( практически всегда) наблюдается при тревожном расстройстве. Это не опасно, препараты для улучшения кровотока, сосудистые тут не нужны. Сейчас можно подключить вегетостабилизирующий препарат если тревога часто беспокоит, и если эти ощущения мешают и так же часто наблюдаются, например Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 2-3 месяца. Отмена постепенная. Препарат по рецепту, но довольно не сильный.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, благодарю Вас за помощь и рекомендации.