Консультация невролога /

Боль по задней поверхности бедра. — вопрос №2059309

Здравствуйте. Я медбрат по массажу. Хочу проконсультироваться по поводу пациентки.
У неё 3 месяца назад появилась боль по левой ноге: начинается латеральнее задней подвздошной ости, вниз по ягодице, задняя поверхность бедра до икроножной мышцы. Симптоматика достаточно выражена. Не может даже приподняться на ягодичный мост. Стоя и при ходьбе не беспокоит. Боль появляется на старте – тяжело встать с кровати.
Тест Лассега отрицательный.
В моей картине мира я как разделяю боль по задней поверхности ноги на:
а) Острую грыжу (должен быть положительный Лассега) и слабая грушевидная;
б) Грушевидный синдром – но в данном случае хоть грушевидная и в спазме, но слишком уж выражена симптоматика для мышечной проблемы;
с) Мононейропатия – но эта история должна вроде как начинаться постепенно и реально начать беспокоить через 1-2 года.
Была перенесённая острая грыжа в анамнезе.
Что это такое может быть? Стеноз канала из-за грыжи?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Судя по локализации болезненных ощущений и в целом по симптоматике вероятнее всего проблема на уровне L5-S1, а именно страдает S1 нервный корешок слева. Положительные симптомы натяжения не всегда могут быть даже при острой грыже, это зависит на сколько сильное грыжа давит на межпозвонковое отверстие и проходящий там нервный корешок. Синдром грушевидной мышцы так же может иметь место, и дает довольно серьезную болезненную симптоматику из-за влияния на седалищный нерв, то есть боль дает не сколько мышца, сколько влияние спазмированной мышцы на седалищный нерв.
МРТ как давно проходила пациентка? Для динамики можно повторить мрт.
Клиент
Яна Игоревна, А можно спать в какой то конкретной позе, чтобы наутро легче встать?
Клиент
Яна Игоревна, Если это грыжа L5-S1 разве не должно быть гипотонии грушевидной и разгибателей бедра?
Невролог
Наиболее благоприятная поза для сна "поза эмбриона"- то есть спать по возможности на боку ( по очереди или на том на котором комфортнее), сон не спине нежелателен, как и на животе. И спать на полужестком ортопедическом матрасе.
"Если это грыжа L5-S1 разве не должно быть гипотонии грушевидной и разгибателей бедра?" - нет не обязательно. Могут беспокоить лишь боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Желательно повторит МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния в динамике (если ранее уже были изменения). Если тяжело встать с положения лежа, также стоит исключит спондилолистез. Вероятно всего произошло обострение, поэтому и возник корешковый синдром ( симптом Лассега иногда может быть отрицательным), а вместе с ним мышечно-тонический синдром, который и привел к усилению болевых ощущений.