Консультация хирурга /

Порезала палец. Надо ли зашивать!? — вопрос №2059443

Сегодня в 2 ночи порезала пальцы домашним стеклянным протвинем для запекания, был уже остывший, развалился в руке. Кровь остановили сами. Промыли рану водой и обработали хлоргексидином. Подскажите пожалуйста, нужно ли зашивать такую рану или она может зажить сама? Беспокоит что Палец холодный как будто немеет, но чувствительность есть . Это насколько плохо? могу ли я обойтись без зашивания?

Возраст: 26

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Светлана!
По фото порезы выглядят как поверхностные,ушивать не нужно.
Дайте покой руке,постарайтесь меньше мочить порезы ,быстрее заживут.
Накладывайте повязку с раствором Бетадин 2р в день,если на йод нет аллергии,она посушит ,поспособствует заживлению..
Проблем возникнуть не должно.
Онемение небольшое может быть,так как при порезах пересекаются мелкие нервные окончания,а также по фото есть гематомы вокруг порезов ,они также могут поддавливать на кожные веточки нерва.
Все должно нормализоваться постепенно при их рассасывании.
Также есть показания для вакцинации от столбняка,если с момента последней прошло больше 5ти лет.
Это можно выполнить в ближайшее возможно время и вплоть до 20го дня с момента травмы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если судить по фото, раны не глубокие, необходимости в наложении швов нет.
Однако необходима прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. А там заодно и палец Ваш доктор посмотрит, и глубину раны оценит. В настоящий момент рану обработайте раствором хлоргексидина, сверху повязку или пластырь Космопор.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Раны поверхностные, зашивать не нужно. Обрабатывать хлоргексидином , повязки , можно бактерицидный пластырь, с мазью левомеколь на 2, 4 пальцы. Также необходима вакцинация от столбняка, ее можно сделать не позднее 20 дня у хирурга.
Здоровья вам!
Хирург
Светлана, здравствуйте 😊
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Также необходимо сделать прививку 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Порезы неглубокие, поэтому швы накалывать не обязательно.
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином, если нет аллергии.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области ран обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!