Консультация венеролога /

Уреаплазма и гарднерела — вопрос №2059456

Анализ обнаружил Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК и Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК и Эпителий уретральный. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия для лечения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат анализа. Жалобы у Вас есть?
Клиент
Илона Альбертовна, жалоб никаких нет. Анализ прикрепил
Акушер, Гинеколог
Никакого лечения Вам не надо при отсутствии жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная флора,не Иппп, лечение только при наличии жалоб. Беспокоит что нибудь?
Клиент
Наталья Игоревна, жалоб нет. Прикрепил дополнительно анализ. Подскажите как все таки быть с уреаплазмой? Ваш коллега (первый ответ) консультирует взять более подробный анализ уреаплазмы.
Акушер, Гинеколог
По анализу Иппп отрицательны у вас. Уреаплазма составляет нормальный микробиом организма
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Гарднерелла вагиналис относится к условно-патогенной микрофлоре. Лечение не требует.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР.
Клиент
Галина Александровна, а что значит обнаруженный эпителий уретральный? Прикрепил результаты анализа.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Рекомендации прежние.
Эпителий - это клетки, которые попали в анализ в результате соскоба. Это норма. Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, насколько будет критично лечение Ureaplasma Urealyticum при его фактическом отсутствии? И можно ли сдавать анализ на уреаплазму иным, отличным от соскоба методом?
Уролог, Андролог
Лечить нужно, если обнаружится. Просто так принимать антибиотики не нужно.
Вместо ПЦР соскоба Вы можете сдать эякулят на 2 вида уреаплазмы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Вы здоровы!
Клиент
Александр Сергеевич, у партнерши аналогичные результаты и у неё был зуд. Она проходит курс лечения. Мне в этой ситуации по прежнему не стоит лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Решать очно лечащему врачу. Согласно мировым и Российским клиническим рекомендациям уреаплазма (все виды) к ЗППП не относятся - соответственно нет смысла лечить, так как она в норме есть у большинства людей. Выделение разных видов, поиск 10 в 4 степени количества микробов - выдумки, ничем не подтвержденные.
Обычно просто идет нарушение микрофлоры и одно из проявлений - повышение уреаплазмы и гарднереллы, но это следствие, а не причина.

Возможно у Вас или девушки просто нарушение микрофлоры и следует убрать провоцирующие факторы. Точно сказать можно только после опроса, осмотра и сдачи всех анализов. Причин может быть много..

- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пролечитесь разово совместно с девушкой, будут обоим спокойней, но не факт, что уреплазма уйдет. Она нормальный обитатель половых органов