Консультация психолога /

Отношения с падчерецей — вопрос №2059459

я не могу найти общий язык с дочерью мужа-это главная проблема! У супруга имеется дочь от предыдущего брака 11лет девочка, живет она с мамой не далеко от нашего поселка. у меня имеется дочь от предыдущего брака 19л-живет отдельно от нас в нашей кв. Я проживаю на территории мужа, но иногда навешаю дочь свою с ночевкой. Дочь мужа иногда гостит у нас, и бывают случаи что все хорошо или не все хорошо. Вот последний случай конфликт- дочь мужа поссорилась с ним не хотела общаться-всех деталей ссоры незнаю, но было не приятно и мне что его дочь не отвечает на его звонки и игнорит его, но у нас с мужем было день рождение почти в один день, она забыла его поздравить н опоздравила на сл.день, он пригласил ее на шашлыки тк мы обьеденили праздники в один и так совпала что этот день -мой день рождения, приглагашая он сказал что у меня сегодня день рождения. она приехала и в присутсвии гостей подарила ему подарок а меня даже не поздравила - типо незнала что у меня ДР, когда муж уехал провожать гостей-я с ней решила поговрить мягко почему это они с папой не общаются - все в рамках приличия и из лучших побуждений, как потом оказалось она записывала разговор и выдала отцы что я ей запретила приезжать к нам и что я плохая запрещаю общаться -короче вывернула все на изнанку-меня это очень сильно задело. дело в том что я многое делаю для блага мужа и его ребенка- музеи, поездки на пикник...когда с ее стороны в мою даже спасибо не поступаем -как будто то должное что я должна ее обихаживать и пылинки сдывать, она не хочет просто приезжать и помогать отца по делам, а только если в этой поездке заключается какая то выгода для нее- и то не всегда приедет. в этом и заключается глобальная проблема- как она приезжает у меня желание уехать к себе домой, а их оставить одних, тк я как служанка для нее а она ничего не хочет делать (даже мыть посуду за собой) и муж встает на ее сторону. как быть ? как наладить отношения с падчерецей? как веси себя в присутсвии ее, потому как меня все в ней бесит? как не портить из-за нее отношения с мужем?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психолог
Екатерина, добрый день.
Первое и самое главное, девочка - не ваш ребенок, а ребенок мужа. У нее есть своя мать и если мать нормальная, то никакая другая материнская любовь, забота от вас ей не нужны. Вы можете общаться с ней, можете не общаться, она приезжает не к вам, а к отцу. Это ее никак не заденет. Если вам кажется, что она относится не так, как бы вам хотелось, у вас не складываются доверительные отношения,она неблагодарная, не поздравляет и т.д., вы можете оставлять их с отцом и пусть общаются, быть служанкой не обязательно. Не хочет она мыть посуду, муж пусть моет за нее.
То, что она поссорилась с отцом и что-то там у них не так, тоже не ваша зона ответственности, он взрослый человек, сам разберётся и сам все решит со своим ребенком. Если и есть у него с ней проблема, то он будет ее решать с матерью ребенка, вы не при чем здесь.
Вы пишете, что много делаете для них- это выбор ваш. Вы можете не делать. Или вы делаете, чтобы казаться хорошей для нее или для мужа? Не надо. Это все равно не так. Вы пишете, что она вас бесит, то есть делаете это через силу и без желания, через долженствование, неискренне.
Просьба к ней не приезжать, записанная на телефон - это просьба не приезжать, хоть мягко она сказана, хоть не мягко из любых побуждений. Но в душе ваше побуждение, чтобы она реально не приезжала, в этом вам просто надо себе признаться.
По каким делам должна помогать отцу 11 летняя дочь, приезжая к нему в гости? Что это за дела? Тут не совсем понятно.
Отношения вы с ней не наладите, потому что если бы это случилось, уже бы наладили, в подростковом периоде это сделать вдвойне сложно. Она тоже отдельная личность со своим характером и к вам не расположена, также собственно, как и вы к ней. Как тут наладить, когда два человека не питают симпатии друг к другу.
Для того, чтобы не портить с мужем из за нее отношения, вам не надо с ним ее обсуждать, давать ей оценки, воспитывать, пытаться ее учить, как надо правильно относится к отцу и погружаться в хлопоты, которые вас не касаются. У вас есть свой ребенок и это замечательно, вот все внимание туда.
Не надо с ней соревноваться и всеми силами пытаться, чтобы муж встал на вашу сторону. Это незрелая позиция, вы в разных ролях. Жена бывает бывшей, дети бывшими не бывают, она так или иначе будет в его жизни.
Хочется вам уехать к себе домой на время, пока дочка гостит у отца, и уезжайте, проведайте своего ребенка. Пусть папа с дочерью общаются и едят из грязной посуды, вы этого не увидите.
Екатерина, важно не обманывать себя и не делать в данном случае каких-то совершенно никому ненужных попыток сблизиться, подружиться и занять какое-то место в жизни девочки.

Удачи вам!