Консультация косметолога /

Можно ли постоянно делать пилинги — вопрос №2059476

Добрый день! Мне 37 лет, кожа лица жирная, поры расширены, и естественно я пользуюсь услугами косметолога. Это очень хорошая женщина с впечатляющим опытом работы и мед.образованием. В последние года я подсела на пилинги, так как после 30 лет стали появляться пигментные пятна по всему лицу. Раньше делала только весной, осенью, зимой. Потом был перерыв пока была беременна и кормила грудью. Последний год делаю пилинги каждый месяц, зимой более агрессивные, в основном Джесснера, летом всесезонные. На постоянной основе крем с спф 50, тональный тоже с спф. Планирую продолжать также пилинги, ещё косметолог советует сделать уколы гиалуроновой кислоты, пропустить пилинги, и раза три вместо них сделать гиалуронку, также раз в месяц. Я уже эти уколы делала, результатом я была очень довольна, как в принципе и от пилингов, не хочу делать перерыв, считаю что раз в месяц вполне приемлемы эти процедуры. Недавно услышала такое, что нельзя их делать постоянно, что от этого может появиться рак кожи. У своего косметолога не хочу спрашивать, она всё таки лицо заинтересованное, я её постоянный клиент, хоть делаю и не самые дорогие процедуры, но зато стабильно. У меня такой вопрос....нужно ли делать какой-то перерыв в применении пилингов? И можно ли их месяца на три заменить на уколы гиалуроновой кислоты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Пилинг и инъекций гиалуроновой кислоты это разные вещи.
Не рекомендую делать пилинг так часто.
В зимнее время, курс пилингов более чем достаточно.
Резерв кожи не безграничен.
Инъекции гиалуроновой кислоты к лету очень хорошо.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное за ответ
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста Марина.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Касаемо частого использования пилингов, не рекомендую, ведь любой пилинг это ожог кожи, хоть и контролируемый. То есть кожа постоянно испытывает травматизацию и стресс, а также тратится много ресурсов на заживление. Обычно пилинги проводят курсами 3-4 процедуры 1-2 раза в год, это если срединные, поверхностные можно почаще, но конечно не каждый месяц.
На лето и вовсе рекомендуется делать перерыв, тк есть риск пигментации, даже не смотря на спф 50.
Если вам нравится эффект от пилингов, то рекомендую просто добавить в свой уход средство с фруктовыми кислотами (гель, сыворотку, тоник) и использовать его пару раз в неделю. Он будет поддерживать эффект, но исключит травматизацию кожи.

Относительно гиалуроновой кислоты, это абсолютно разные вещи с пилингами, одно не заменяет другое, и не исключает. Пилинг - обновление и осветление кожи, снижение жирности, сокращение пор. Гиалуронка - увлажнение кожи, профилактика старения и морщин, некоторые препараты немного осветляют.
Надеюсь понятно объяснила, желаю удачи!🌸
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, скажите пожалуйста, а как часто я могу делать гиалуронку? Мой косметолог предлагает сделать три раза с перерывом в месяц, то есть три месяца подряд я буду делать инъекции. Это не перебор? Для кожи не будет никаких нежелательных последствий?
Дерматолог, Косметолог
Биоревитализация лиьо делается курсом 3-5 процедур с интервалом 14 дней 2 раза в год. Либо каждые три месяца 1 процедура регулярно, чтобы поддерживать молодость кожи.
Возможно у вашего косметолога своя схема, в целом это имеет место быть и это не перебор