Консультация гинеколога /

Обследования — вопрос №2059506

Здравствуйте!В ПЦР нашли уреаплазму уреалитикум и кандиду альбиканс 10*3.Сдала Бак посев на чувствительность к антибиотикам уреаплаза не обнаружена.ЕЕ нужно лечить?Что вернее ПЦР или Бак посев?Может это передаться партнеру,у партнера после ПА все чисто.У меня были не большие выделения,мазок в норме.гинеколог говорил это твои естественные выделения.Нужно ли мне лечить?После полового акта незащищенного часто молочница.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Уреаплазма это условный патоген. Она всегда есть в незначительном титре во влагалище. Почему не высеяли в бак.посеве - потому что ее мало.

Относительно кандиды и наличия "молочницы" после половых актов - провставляйте Пимафуцин во влагалище на ночь 6дней
Клиент
Евгения Эдуардовна,Добрый День!
Пимафуцин проставила.5.У партнера был после ПА как симптомы уретрита,он пеняет на мою уреаплазму.Я переживаю,может ему передасться.И от куда она у меня появилась?До этого предохранялась,если только через оральный секс?
Акушер, Гинеколог
Это условный патоген. Она всегда есть во влагалище, не ИППП.
Если у партнера жалобы, лучше ему сдать Андрофлор и посмотреть.

Относительно уреаплазмы:
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление.
Клиент
Евгения Эдуардовна, он сдал анрофлор все у него хорошо.От куда у меня уреаплазма и именно уреалитикум.Про нее пишут передается через половой акт.
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала, что этот микроорганизм не является ИППП. Вы читаете устаревшую информацию.
Клиент
а чему верить пцр или бак посеву?
Клиент
Евгения Эдуардовна, тогда ее нужно пролечивать?Если она проявляется?
Акушер, Гинеколог
Только если есть жалобы на зуд, жжение, запах
Клиент
Евгения Эдуардовна, я за другое!Пролечить,дабы не передать партнеру.
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Эта бактерия, сколько бы Вы ее не лечили, в определенном титре все равно будет во влагалище. Также как и Кандида.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ему она может передастся?
Акушер, Гинеколог
Если допустим сдать анализы после полового акта, ее можно обнаружить у него.
Но вообще такая флора " не задерживается " в мужском организме.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мы сразу сдали андрофлор не обнаружена уреаплазма.
Клиент
Евгения Эдуардовна, так от куда она у меня?Уреалитикум пишут это половой путь..она может так же исчезнуть?
Акушер, Гинеколог
Я прошу прощения, Вы прочитали, что я выше Вам написала?
Я ответила уже на этот вопрос несколько раз
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы. На данный момент жалобы есть?

Вся выявленная Флора это условнопатогенные микроорганизмы, они есть во влагалище в норме. Лечения требуют при наличии жалоб. Если партнера ничего не беспокоит, его лечить не нужно
Клиент
Добрый День!
У партнера были симптомы похожие на уретрит.Жжение,вделения,месяца 4 назад,он пропил азитроицин.Я могла ему это передать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы всегда обмениваетесь флорой с партнером при половом акте. Это не ИППП, но если у него ослаблен иммунитет, такие микроорганизмы тоже могут привести к различным жалобам
Клиент
Лидия Владимировна, а сама уреаплазма может передаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может, но она не всегда требует лечения
Клиент
Лидия Владимировна, как обезопасить партнера?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Восстанавливать иммунитет ему, принимать витамин Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уреаплазма вообще неохотно «сеется». В диагностике уреаплазмоза лучше отдать предпочтение результатам ПЦР.
Уреаплазмоз - инфекция, определенно передающаяся половым путем. То есть - может передаваться.
Нужно лечить, несомненно, и молочницу, и уреаплазмоз.
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте!Удаляла полип,пропила супракс,скзали может он убьет уреаплазму,в итоге нет.После супракса молочница,пролечила пимафуцин 6 счечей,после полового акти снова появилась.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Все это условно -патогенная Флора, без жалоб она не подлежит лечению . По поводу молочницы выпейте однократно флуконазол 150 мг и вагинально используйте залаин однократно или пимафуцин 6 дней
Клиент
Анна Александровна, а партнету может передаться?
Гинеколог, Акушер
Нет , это не инфекции , которое передаются половым путем .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - это не ИППП.
Однако, рецидивирующие состояния - это показание к ее элиминации
Уреаплазма поддерживает размножение УПФ, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы и от УПФ, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2. Св. Ливарол 10 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Жалобы есть? Можете прикрепить результатты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по ПЦР уреаплазма всегда может быть прложительной это очень чувствительный метод, поэтому нужно смотреть бак. посев если она нет обнаружена значить лечить не нужно. Очаг молочницы находится в кишечнике нарушения в диете, стресс, приём антибиотиков и она вырастает. Лечить её нужно комплексно например свечи экофуцин по 1 св на ночь, 6 дней, таблетка Флюкостата внутрь, однократно. Крем Клотримазол на ночь, 6 дней для мужа, лечить лучше вместе с целью профилактики рецидива.
Клиент
Надежда Сергеевна, Здравствуйте!3раза сдавала ПЦр там есть,в бак посеве ответ:нет роста,не обнаружена...чему верить?Но были выделения,мазок хороший!У партнера все исто в анализах,но каждый раз после па молочница.На стрессе вся,удалила полип в марте,прописали супракс после операции,врач скзала он убьем и уреаплазму..в итоге не убил(Зато молочница появилсь.Партнеру это не передается?У него были симптомы уретрита,он пропил азитроицин.Могла я ему передать это?Сейчас у него в анализах все чисто.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма на данный момент относится к условно патогенной флоре, не считается инфекцией. Вылечить её практически не возможно, она всегда будет показывать по ПЦР, поэтому если вы её пролечили больше контроль не нужно делать. Главное что её титр не высокий те не растёт по бак. посеву, значит ваш иммунитет с ней справляется
Клиент
Надежда Сергеевна, я ее особо не лечила..после супракса она снова в анализе.У партнера ее нет.Я за него переживаю..я могу ее передать ему?У него пониженный иммунитет