Консультация стоматолога /

Красное пятно на языке и отсутствии сосочков — вопрос №2059525

Добрый день. На языке появилось красное пятно, как давно не знаю, и пропали сосочки. При употреблении горячего это место бывает чувствительно. Что это может быть? И к какому врачу обращаться ? Недавно сильно переболела орви, долго был сильный кашель. Возможно это связано.

Возраст: 40

Стоматолог
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной, железой, иммунной, эндокринной системой. Судя по фото,язык покрыт белым налётом, это признак проблем с ЖКТ. Такие проблемы могут ярче проявляться на фоне приема антибиотиков,падении иммунитета ( ОРВИ). Возникает глоссит это собирательный термин которым обозначают проявления на языке проблем с внутренним органами. Нужна консультация терапевта общего профиля,доктор проверит работу всех систем организма, направит на консультацию к узким специалистам, гастроэнтерологу, иммунологу. Нужен очный осмотр стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми, доктор все проверит сделает необходимые обследования,соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такую симптоматику. Будет понятно что происходит. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. До осмотра у пародонтолога лучше не обрабатывать язык чтоб не смазать картину происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы копируете свои ответы на аналогичные вопросы. Но ситуации все разные. И у меня нету налёта на языке.
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего ,на нем создаётся впечатление , что язык покрыт белым налётом. Возможно фото просто при вспышке сделано или не сфокусированно и одно и друге.Дико извиняюсь,но попробуйте сделать более разборчивое фото ,чтоб язык не казался на нем белым. Будет тогда легче представить ,что происходит с языком в реальном времени.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Такое состояние называется десквамация нитевидных сосочков языка. Возникает по разным причинам, четкого ответа вам не даст ни один врач. Все будет вокруг жкт, эндокринки, стресса, орви И так далее.
Как бороться с этим так же никто толком не знает. Все сводится к советам обследовать организм, побегать по врачам. Стоматологи будут назначать лишь симптоматическое лечение.
К сожалению, у медицины нет ответа. Сейчас идут разговоры о генетическом проявлении десквамации.
На данный момент подобное состояние не относится к заболеванию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что значит вит А + Вит Е мазать? Мазью для наружнего применения? Или какие-то растворы, которые внутрь принимают ?
Стоматолог
аевит в капсулах раздавлиыать и мазать, можно просто аптечный витамин а и витамин е смешать