Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №205953

Гулял по лесу этой зимой. Навстречу шла собака - вроде с хозяином. Она ткнулась мне в левую руку в варежке и убежала, возможно оставила на варежке слюну. Я потер то место, куда она ткнулась, правой рукой, тоже в варежке. Дома осмотрел руку, в которую она ткнулась - никаких повреждений кожи. Но на улице через несколько минут после встречи с собакой я правой рукой в варежке, которой тер возможно обслюнявленную варежку левой руки, утер нос и возможно слюна собаки попала с левой варежки на правую, а далее - возможно на кровящиеся трещинки на губах, которые у меня есть, на слизистые. На 7ой день начал курс КОКАВ, но без АИГ. Собаку отследить не могу. Теперь трясусь и плохо сплю. Выискиваю симптомы болезни. Прочитал, что при инфицировании на лице инкубационный период может быть коротким. Возможно ли заражение при таких условиях? Читал, что при низкой температуре вирус живуч. Обладает ли вирус при таких условиях вирулентностью? Стоило ли вообще делать прививки? Насколько длинным будет инкубационный период, если предположить, что вирус попал без укуса в мелкую трещинку на губе, без обильного ослюнения? Сегодня 16ый день с того случая в лесу. На следующей неделе во вторник должны сделать четвертую вакцину.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.