Консультация фтизиатра /

Проба Манту — вопрос №2059543

Здравствуйте! У ребёнка нет БЦЖ(недоношенность, медотвод). В январе сделали Манту (1.2 возраст) - отриц. Сейчас сделали (1.5 возраст) говорят положительная. Назначили рентген, Диаскинтест, анализы. Я смотрю на руку и не понимаю где она там положительная. Посмотрите пожалуйста? Хочу отказаться от рентгена. Если реакция сомнительная, можно ли нам сделать бЦЖ-м? Если положительная, какие дальнейшие рекомендации? Спасибо

Возраст: 34

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас по фото реакция скорее сомнительная. Но так как ребёнок не привит БЦЖ это уже повод для до обследования. Вам назначили необходимый диагностический минимум, его нужно сделать. Рентгенография на цифровых аппаратах даёт очень маленькую лучевую нагрузку, насчёт этого не переживайте.
Диаскин тест нужно сделать на фоне антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (зиртек, зодак, фенистил) за 3 дня до пробы и до проверки результатов.
При сомнительной пробе Манту её также необходимо переделать через 3 месяца. Вакцинация БЦЖ возможна только при двух последовательных отрицательных пробах Манту.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Почему нельзя обойтись только диаскинтест и анализами? Плюс ребёнок аллергик, постоянно сыпет, плюс лактазная недостаточность. Манту делали без антигистаминных. Если диаскинтест отрицательный можно рентген не делать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Понимаю. Поставьте диаскин тест. Обговорите с фтизиатром рентген после диаскин теста. Если он отрицательный, то можно ли обойтись без рентгена и повторить Манту через 3 месяца. Такой сценарий тоже допустим
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. По фото сомнительный результат. Алеся, вы давали малышу антигистаминные? Если нет, а ребенок аллергик, то можно повторить пробу Манту через 3 месяца с антигистаминными или сделать сейчас Диаскин-тест. Также можно с антигистаминными. Также врач может назначить анализы крови и мочи, рентген лёгких. Но это уже по усмотрению фтизиатра, т.к. результат сомнительный и больше похож на аллергию. Перед повтором Манту или Диаскин-тест можно сделать анализ крови, посмотреть эозинофилы. И если они повышены, особенно значительно, значит кровь на IgE, катионный эозинофильный белок, консультация аллерголога. Дальнейшая тактика уже по результатам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Без антигистаминных делали манту, никто про них нам не сказал.. Меня смущает рентген, неужели прям такая реакция, что облучать дитя. Анализы и диаскинтест конечно сдадим
Фтизиатр
Да, Алеся, при положительном результате Манту, кроме Диаскин-тест, нужен и рентген. Но у Вас по снимкам сомнительная реакция, даже слабосомнительная, больше похожая на аллергию. Поэтому врач может повторить Манту с антигистаминными, или назначит Диаскин-тест также с антигистаминными. Поговорите с фтизиатром во время консультации, как он решит. Антигистаминные начинать за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Препараты чаще для малышей - Фенистил Зодак Зиртек и другие в каплях. Ручку ничем не смазывать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на фото у вас сомнительная реакция на пробу Манту.
БЦЖ с такой реакцией могут не сделать, но с учётом того, что малыш, еще маленький, возможно у вас сейчас аллергическая реакция на что-то.
1. Сдайте общий анализ крови, чтоб знать, нет ли сейчас признаков инфекции какой-то, проба может на это реанировать, или признаков аллергии (эозинофилы смотрят)
2. Сдайте кровь на маркеры аллергии -igE и эозинофильный катионный белок
3. Фтизиатр предложит вам сделать Диаскинтест. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек проконтактировал с Mycobacterium tuberculosis.
Можно при сомнительной пробе, вместо Диаскинтеста повторить пробу Манту через 2 месяца.
4. Рентген сделайте, если Диаскинтест будет положительный. Лучевая нагрузка на цифровом обзорном снимке низкая, нагрузка на нем 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу.