Консультация ортопеда /

Онемение конечностей — вопрос №2059565

Онемели мизинец и безымянный палец,чуть-чуть ладонь. Болит низ спины и отдает боль в мошонку. Может ли это быть связано с эртрузией? Какое нужно лечение? Нужна ли операция?

Возраст: 46

Хронические болезни: гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, онемение на кисти с экструзией в поясничном отделе позвоночника точно не связаны, для уточнения ситуации нужно МРТ шейного отдела позвоночника.

Боль в пояснице отдающая в мошонку с большой вероятностью связана и обусловлена экструзией L4-L5.

Тактика лечения зависит от того - как долго болит? и как вы лечились?
Клиент
Виталий Сергеевич, Болит на протяжение 3х месяцев.Лечение не получал.
Дело в том, что этот человек находится на СВО, и в отпуске решил немного проверить здоровье.
и как это все лечить?
Ортопед, Травматолог
Я понял, в таком случае для облегчения боли, и в целом для лечения:

- Кеторол 2мл, Димедрол 1мл, Дексаметазон 2мл (это всё в одном шприце, 1 раз в день на 5 дней).
- Мидокалм (Калмирекс) 2мл 1р/д на 5 - 10 дней.
- Нейробион 1 ампула 1 раз в день, через день - 6 дней.

Далее продолжить

- анальгетик - Тексаред в уколах (лиофилизат д/пригот. р-ра д/инъекций 20 мг: фл. 1 или 3 шт. в компл. с растворителем) по 2мл (20 мг) внутримышечно 1 раз в день - 5(7) дн.
- Гастропротекция - Капс. Омез (или Нольпаза) по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- миорелаксант Калмирекс - уколы внутримышечно ежедневно по 1 мл (100 мг толперизона) 2 раза в день - 10 дн.
- поливитаминный препарат - Комбилипен в уколах - внутримышечно 2.0 мл 1 раз в день 10 дн.

Днем на область боли - клеить пластырь Салонпас на 8 час.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Спасибо!