Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, линейные эрозии пищевода — вопрос №2059583

Здравствуйте! Мой диагноз ГЭРБ, 4 месяца назад удален желчный пузырь,в анамнезе язва 12перстной кишки.Сейчас пищевод в линейных эрозиях(в желудке эпителизированные эрозии - пила месяц семя льна сама без назначения)
Сейчас врач назначила нексиум 40мг 2р/д - 1 месяц и 40 мг 1р/д - 2 месяца плюс альфазокс 4р/д
Меня беспокоят такие большие дозировки и длительность приема 3 месяца нексиума,тем более,что ранее уже ставили диагноз атрофический гастрит на фоне длительного приема ИПП. Сейчас говорят,что атрофии нет.
Насколько оправданы мои страхи? Или это классическая схема?

Возраст: 60

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Схема назначения верная, но я бы немного внесла коррективы.
Нексиум в дозе 40 мг 2р/д - 2 недели, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 1р/д - 1 нед. Резко Нексиум прекращать нежелательно, лучше использовать схему по нисходящей. Курсом Нексиум принимать можно.

Атрофический гастрит вам поставили на основании биопсии?

С Альфазоксом так же: сначала 4р/д - 2 нед, затем 3р/д - 1 нед, затем 2р/д - 1 нед, затем 1р/д - 1 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, биопсию не брали
На фгдс один доктор поставил атрофический астрального отдела,а другой,тоже по фгдс, сказал: забудьте, ничего особенного.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Классическая схема лечения это :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум ) , прокинетики и антациды .
Нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 3 недели , далее нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее нексиум 20 мг 1 раз в день 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь 4 недели после данного препарата не кушаем и не пьем в течении 1-1,5 часов .

Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Атрофию можно поставить только на основании биопсии , поэтому при следующем Фгдс рекомендую выполнить с биопсией по OLGA.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 1 месяц (можно и на ночь , если есть ночная симптоматика) - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Ребагит и итомед принимать после завершения курса нексиума? Я правильно поняла?
Гастроэнтеролог
Ребагит после Гевискона, а вот Итомед совместно с Нексиумом и Гевисконом.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за разъяснения.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за разъяснения.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, некоторые врачи рекомендуют для заживления слизистых исключать из рациона молочку,глютен и сахар. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Гастроэнтеролог
Снизить употребление сахара возможно. что касается глютена и молочной продукции - при отсутствии непереносимости не вижу целесообразности в ограничении употребления.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Учитывая результаты Ваших обследований лечение должно выглядеть следующим образом:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
После лечения обязательно контроль ЭГДС!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Елена Сергеевна, некоторые врачи советуют для заживления слизистых исключить из рациона молочку,глютен и сахар.Ваше мнение? Имеет ли это под собой основание?
Гастроэнтеролог
Наталья, однозначно нет.
Исключение этих продуктов никак не повлияет на скорость заживления.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо