Консультация терапевта /

Сильная боль в животе — вопрос №2059628

Мне 30 лет. После похода в бар на следующий день проснулся с сильной болью в центральной области живота и немного в правом подреберье. Боль была волнами, отпустит схватит, покушал еды заболело ещё сильнее. Выпил ношпу и анальгин полегчало, на следующий день боль продолжалась,стал голосовать пить воду и ношпу. На третий день полегчало, но появилась очень сильная слабость и низкое давление 100/65.( Для моих 140/80 обычно) Когда встаю с кровати темнеет в глазах. Пошел сдать общий анализ крови, когда брали сказали кровь очень густая. Что делать, что это может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Атеросклероз, сосудистая вегетодистония.

Инфекционист, Терапевт
Роман, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут указывать на несколько проблем:

1. Острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Часто развивается после приёма алкоголя и жирной пищи. Для него характерна сильная боль в верхней части живота, опоясывающего характера, тошнота, рвота, общая слабость.

2. Проблемы с желчным пузырем или желчными протоками: острый холецистит, желчная колика, билиарный сладж-синдром. Боль обычно локализуется в правом подреберье, может отдавать в спину.

3. Обострение язвенной болезни желудка/12-перстной кишки. Приём алкоголя провоцирует гиперсекрецию и воспаление слизистой.

4. Общая интоксикация и обезвоживание из-за алкоголя. Этим можно объяснить низкое давление, упадок сил, сгущение крови.

Мои рекомендации:

1. Если боль и слабость сохраняются - обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу. Может потребоваться госпитализация.

2. Нужно сдать биохимию крови с оценкой билирубина, АЛТ, АСТ, амилазы, липазы, глюкозы, электролитов, провести УЗИ органов брюшной полости.

3. До прояснения ситуации - щадящая диета, обильное питьё (вода, некрепкий чай, отвар шиповника), исключить алкоголь, жирное/жареное.

4. Для обезболивания подойдут но-шпа, спазмол. Анальгетики принимайте с осторожностью под контролем врача.

5. Контролируйте АД. Если сохраняется гипотония - обсудите с врачом необходимость приёма веществ, поддерживающих давление.

Своевременная диагностика и лечение очень важны. Не затягивайте с обследованием. При ухудшении состояния (усиление боли, многократная рвота, потеря сознания, желтуха и др.) - скорая помощь. Берегите себя, и выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, а вы могли бы посмотреть анализ крови?