Консультация терапевта /

ОРВИ, рвота — вопрос №840064

Добрый день! Третий день болезни, началось с горла по нарастающей. Сегодня температура 37.7, сильная слабость и ломота, все время течёт слизь из носа. Также течёт по задней стенке, из-за этого желудок раздражён, болит живот и тошнит. Сейчас вырвало. Подскажите, как лечиться, можно ли пить жаропонижающее? Рвота может быть из-за затека, или это симптом ОРВИ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рвота может наблюдаться при энтеровирусных инфекциях.
Рекомендую обильное питье, щадящую диету, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг - для укрепления иммунитета. При боли в области живота - ношпа 40 мг внутрь. Жаропонижающие принимать можно, парацетамол или ибупрофен. При тошноте и рвоте метоклопрамид 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечение симптоматическое: обильное питьё (если нет тошноты, чтобы не провоцировать рвоту); жаропонижающие принимать можно любые, которые Вам обычно помогают; ношпа или дротаверин при болях в животе 2 таблетки до 3 раз в день. Можете использовать спрей для носа, чтобы уменьшить отделение слизи (любой сосудосуживающий) 2-3 раза в сутки, не более 5 дней; антигистаминный препарат, чтобы уменьшить течение слизи (цетрин, лоратадин) по 1 т таблетке; если появится жидкий стул - смекта, энтеросгель. Ограничьте приём хлеба, мучного, сладкого, продуктов, увеличивающих вздутие кишечника.
Частые проветривания и свежий воздух.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,это все симптомы одной болезни. Принимайте смекту по 1 пор 3 раза в сутки,энтерол по 2 кап 2 раза в день, обильное питье, жаропонижающее. Промывание носа физ.раствором.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д(10 дней)
Полисорб 3 р/д(5 дней)
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Рвота это следствие вирусной интоксикации при температуре/орви
Рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Церукал либо Мотилак 3 раза в сутки
Полисорб 1 ст л на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
По диете можно рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс. Постепенно расширять рацион до привычного.
Добавьте бифиформ или Линекс до 14 дней