Консультация терапевта /

Почему повышены лейкоциты — вопрос №2059642

Здравствуйте, у меня около года повышены лейкоциты. В прошлом году они были на уровне 11-12 тыс/мкл, в ноябре 2023 повысились до 14 тыс/мкл. Сходила на прием, выписали антибиотики, подумали, что пиелонефрит (т.к был в 10 лет острый пиелонефрит), после их приема лейкоциты повысились до 19 тыс/мкл. Врач засомневалась в правильности диагноза, отправила на узи почек и брюшной полости. Там написали, что пиелоэктазия обоих почек. Мне прописали антибиотики сильнее, лейкоциты опустились до 12 тыс/мкл. Выписали с рекомендацией продолжить пить Фурадонин некоторое время. Пропила его около полутора недель, сдала кровь повторно через две недели после выписки. Лейкоциты были 12,56 тыс/мкл. Так как ничего не беспокоило, продолжила ещё некоторое время Фурадонин. Вчера сдала кровь, показало лейкоциты 14,6 тыс/мкл, нейтрофилы, абс.
10.26 тыс/мкл, базофилы 2%, базофилы, абс.
0.29 тыс/мкл, ничего не беспокоит, разве что горло немного красное, но не болит, может ли быть в этом причина?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастродуоденит, пиелонефрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Повышение лейкоцитов (лейкоцитоз) обычно указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Вот несколько мыслей по вашей ситуации:

1. Постоянный умеренный лейкоцитоз в 11-14 тыс/мкл и его сохранение на фоне антибиотиков могут говорить о хроническом очаге инфекции, в том числе в почках при пиелонефрите. Для исключения пиелонефрита нужно сдать анализ мочи, сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

2. Повышение лейкоцитов до 19 тыс/мкл на фоне приема антибиотиков маловероятно связано с пиелонефритом. Такой резкий подъем мог быть вызван ОРВИ (даже если никаких симптомов не было), стрессом, приемом некоторых лекарств (ГКС, иммуномодуляторов).

3. Небольшое покраснение горла тоже может давать лейкоцитоз, особенно в сочетании с повышением нейтрофилов и базофилов. Для исключения фарингита осмотритесь у ЛОР-врача.

4. Для выяснения причин стойкого лейкоцитоза желательно обследоваться у гематолога, особенно если лейкоцитоз нарастает. Нужно исключить заболевания крови, аутоиммунную патологию.

5. Пиелоэктазия при УЗИ - это расширение чашечно-лоханочной системы почек, что может быть вариантом нормы либо признаком пиелонефрита или другой патологии. Полезно будет повторить УЗИ почек через несколько месяцев.

В любом случае, вам нужно продолжить обследование - сдать анализы мочи, пройти осмотр ЛОР-врача, гематолога и нефролога. Не занимайтесь самолечением, правильную терапию должен подбирать врач. Берегите себя и будьте здоровы!