Консультация гинеколога /

Осложения после операции — вопрос №2059654

Здравствуйте. Чуть больше недели назад маму (60 лет) оперировали по поводу опущения матки. Была произведена пластика под спинальной анестезией. 3 дня после операции провела в больнице, на 4-й была выписана. Принимала по назначению после операции ксарелто 10 мг. К вечеру 4-го дня поднялась температура до 38,4. Сбила нурофеном. Появились слабость, потемнение в глазах. На 5-й день госпитализировали в инфекционную больницу. Там сделали КТ грудной полости, брюшной полости и малого таза. Лёгкие, брюшная полость чистые. В малом тазу в месте операции, по описанию, гематома 7 см. В итоге отправили домой. Утром 15.04 сдала кровь в поликлинике: гемоглобин 95 (сразу после операции был 105), гематокрит 0,26, общий билирубин 28, СРБ 75.
17.04 приняли решение госпитализироваться в ту же больницу, где проводили операцию, и снова в гинекологическое отделение. Вчера в приёмном отделении провели УЗИ, подтвердили гематому. Взяли кровь. Вечером назначили ципрофлоксацин в/в. Дал сильную местную аллергическую реакцию в виде волдырей и жуткого жжения. Сегодня утром сменили на эртапенем в/в. Лечащий врач настаивает на том, что признаков абсцесса нет и необходимости в оперативном вмешательстве она не видит. Настаивает на консервативной терапии. Однако по результатам лабораторных исследований вчерашней крови появился лейкоцитоз, но пока что незначительный. Остальные показатели без изменений.
Дело в том, что мама сразу после операции пила амоксиклав в дозировке 2 гр/сутки, затем левофлоксацин 1 гр/сутки. Результата не было.
Вопросы:
1. Может ли гематома приводить к развитию анемии?
2. Может ли гематома без инфекционного процесса приводить к лихорадке?
Или всё-таки лихорадка с ежедневной температурой 38,5 (повышается после обеда) и появившимся лейкоцитозом однозначно указывает на инфекционный процесс?
3. Может ли врач по узи/кт понять, есть ли абсцесс (как в фазе созревания, так и в фазе уже накопившегося гнойного содержимого), отличить его от гематомы? Можно ли доверять в данной ситуации словам лечащего врача, который утверждает, что признаков абсцедирования нет?
4. Стоит ли продолжать консервативную терапию эртапенемом и наблюдать, особенно с учётом неэффективности двух предыдущих антибиотиков? Если да, то сколько времени нужно, чтобы понять, действует терапия или нет?
Что ещё желательно применять из препаратов, чтобы повысить эффективность терапии и улучшить самочувствие?
5. Или всё-таки требуется срочное оперативное вмешательство? Если да, то почему?
6. Может ли давать лихорадку вообще что-то другое? Например, последствия спинальной анестезии?
7. Какие анализы ещё необходимо сдать? Каких в целом действий стоит требовать от врачей?

Возраст: 60

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению, емиас глючит. Не открывается у мамы сейчас электронная карта. Результаты с отклонениями от нормы я указал. Всё остальное в норме.
Акушер, Гинеколог
Необходимо видеть узи и кт, чтобы понять где находится гематома, просто гематома или с элементами нагноения. По СРБ есть выраженное воспаление
Клиент
Илона Альбертовна, вот:

https://disk.yandex.ru/d/zmIo2_XWAZVSOA
Акушер, Гинеколог
Я все посмотрела, там есть большая гематома с тенденцией к нагноению. Требуется повторная операция
Клиент
Илона Альбертовна, смысла проводить сейчас консервативную терапию нет?
Клиент
Илона Альбертовна,

О/к вчерашний:
https://disk.yandex.ru/i/iSvVsTnl5GGOqw

Осмотр врача:
https://disk.yandex.ru/i/VibxtKCKYvVuLA

УЗИ:
https://disk.yandex.ru/i/JQrtBSb2YRHnHw

Акушер, Гинеколог
У мамы две гематомы и они вдвоем дают размер до 12см. Никакая консервативная терапия не поможет, только потеря времени
Клиент
Илона Альбертовна, в больнице настаивают на асептическом процессе и пока не видят повода для оперативного вмешательства. Антибиотик лихорадку не убирает. Врач настаивает на том, что сама по себе гематома может вызывать такое состояние.
Может, вы посоветуете ваших коллег в Москве, к кому можно обратиться за квалифицированной помощью (если кого-то хорошо знаете)?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! К сожалению, я не знаю к кому в Москве можно обратиться… Можно в Коммунарку
Клиент
Илона Альбертовна, ситуация следующая. Назначенный антибиотик результата не принёс. Температура по-прежнему высокая, поднималась до 39 и не сбивалась даже нурофеном и парацетамолом. В итоге мама сама сообщила врачу о своих предположениях (она сама врач, кандидат ветеринарных наук, хирург-онколог), что лихорадка связана с распадом гемоглобина и высоким уровнем билирубина - как следствие постоянная интоксикация организма. В итоге ей вернули инфузионные внутривенные вливания (название препарата назвать не могу, что-то на "ф" вроде бы, с яблочной кислотой). Температура сразу начала снижаться. В первый день, когда был назначен антибиотик, ей проводили такие же вливания и температура так же снижалась до нормальной. О чём это может говорить? О том, что гематома рассасывается? Каковы должны быть дальнейшие действия врачей? Продолжать инфузионную терапию?
Акушер, Гинеколог
Продолжать инфузионную терапию 5-7 дней и затем контроль узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, может. Ведь это по сути скопление крови. Она уже вышла из сосудистого русла, а соответственно, организм "потерял кровь и гемоглобин"

2. Гематома без воспаления к лихорадке не приводит. Нужно смотреть, нет ли какой то еще причины. Но вообще, 7см, это довольно большой обьем.

3. Вообще да, при абсцессе да, по узи есть определенные изменения, неоднородность. Можете прикрепить узи и кт, посмотреть?

4. Эртапенем это препарат нового поколения, он обладает хорошей эффективностью, однозначно продолжать. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 48-72ч после начала терапии. Полностью симптомы могут не уйти, но динамика положительная должна быть.

5. Думаю, что имеет смысл понаблюдать еще пару дней, контроль узи в динамике. Если гематома нарастает или остается прежних размеров, если жалобы остаются, и показатели крови без улучшения - оперативное лечение показано.

6. После спинальной анестезии не будет такого СРБ. Явно есть воспалительный процесс.

7. Наблюдения в динамике 2-3дня максимум, контроль СРБ, УЗИ. При отсутствии положительной динамики - оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, понял вас. Большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пусть мама скорее выздоравливает!
Клиент
Евгения Эдуардовна,

О/к вчерашний:
https://disk.yandex.ru/i/iSvVsTnl5GGOqw

Осмотр врача:
https://disk.yandex.ru/i/VibxtKCKYvVuLA

УЗИ (описание)
https://disk.yandex.ru/i/JQrtBSb2YRHnHw

КТ (исследование):
https://disk.yandex.ru/d/zmIo2_XWAZVSOA
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, спасибо. Пока что рекомендации прежние. Гематомы могут рассосаться. Если же нет , если будут нарастать, то нужна операция.
Пока что только контроль узи.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ситуация следующая. Назначенный антибиотик результата не принёс. Температура по-прежнему высокая, поднималась до 39 и не сбивалась даже нурофеном и парацетамолом. В итоге мама сама сообщила врачу о своих предположениях (она сама врач, кандидат ветеринарных наук, хирург-онколог), что лихорадка связана с распадом гемоглобина и высоким уровнем билирубина - как следствие постоянная интоксикация организма. В итоге ей вернули инфузионные внутривенные вливания (название препарата назвать не могу, что-то на "ф" вроде бы, с яблочной кислотой). Температура сразу начала снижаться. В первый день, когда был назначен антибиотик, ей проводили такие же вливания и температура так же снижалась до нормальной. О чём это может говорить? О том, что гематома рассасывается? Каковы должны быть дальнейшие действия врачей? Продолжать инфузионную терапию?
Акушер, Гинеколог
Это раствор для внутривенной регидратации, говорит о том, что у мамы в организме интоксикация, а раствор ее как бы "выводит"

Да, продолжить, под контролем динамики роста/уменьшения гематомы.
Если же она не уменьшается и после окончания лечения состояние ухудшается - все таки оперировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходима динамика
Если гематома будет нарастать,, то необходима репластика с опрожнением гематомы
А также необходима динамика оак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите обследование где описана гематома.
По поводу абсцесса, это гной в капсуле.. Сопровождается резкой болью, особенно при осмотре.
У вашей мамы есть боли, при осмотре на кресле они усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, с её слов, болей нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, постараюсь чуть позже загрузить описание.
Акушер, Гинеколог
1 да, может.
Это опасно, если гематома растёт. Значит сосуд кровит и это кровотечение.
Если гематома не растёт, можно понаблюдать. Анемия может быть
2.кровь это благоприятно среда для размножения разного рода бактерий.
Пожтому да, может
3.все обследования это субъективный метод. Точно можно сказать только после хирургического лечения.
Но в большинстве случаев видно кровь или гнойное содержимое.
4.да, контроль за гемоатомой по УЗИ, контроль общего анализа крови.
На 3-4 сутки должно быть улучшения
5.нет,не нужно
6.да,причина может быть в вирусной инфекции, особенно после операции
7.контрлль крови, Срб
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть само исследовние кт:
https://disk.yandex.ru/d/zmIo2_XWAZVSOA

Остальное смогу позже прикрепить.
Клиент
Екатерина Сергеевна,

О/к вчерашний:
https://disk.yandex.ru/i/iSvVsTnl5GGOqw

Осмотр врача:
https://disk.yandex.ru/i/VibxtKCKYvVuLA

УЗИ:
https://disk.yandex.ru/i/JQrtBSb2YRHnHw

Акушер, Гинеколог
Анализы посмотрела.
По УЗИ описывают 2 гематомы, одна средних размеров, вторая большая.
Рекомендации прежние.
На сегодня можно наблюдать, консервативная терапия.
Узи контроль.
Если гематома не растёт, все хорошо, она рассосётся самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответы 🌿
Акушер, Гинеколог
Пишите если нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, ситуация следующая. Назначенный антибиотик результата не принёс. Температура по-прежнему высокая, поднималась до 39 и не сбивалась даже нурофеном и парацетамолом. В итоге мама сама сообщила врачу о своих предположениях (она сама врач, кандидат ветеринарных наук, хирург-онколог), что лихорадка связана с распадом гемоглобина и высоким уровнем билирубина - как следствие постоянная интоксикация организма. В итоге ей вернули инфузионные внутривенные вливания (название препарата назвать не могу, что-то на "ф" вроде бы, с яблочной кислотой). Температура сразу начала снижаться. В первый день, когда был назначен антибиотик, ей проводили такие же вливания и температура так же снижалась до нормальной. О чём это может говорить? О том, что гематома рассасывается? Каковы должны быть дальнейшие действия врачей? Продолжать инфузионную терапию?
Акушер, Гинеколог
Если на контрольном УЗИ гематома не увеличивается, она регрессирует, организуется, уменьшается.
Продолжать инфузионную терапию, антибиотик скорее всего заменят, зависит от анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы контроль УЗИ повторили в динамике, гематома растет?