Консультация психиатра /

Как замедлить деменцию — вопрос №2059657

Добрый день. Бабушке 87 лет, признаки деменции, вт. ч. плохую память замечаем за ней давно. В последние месяцы наблюдаем резкое ухудшение, может не узнать близких, буквально в обед не вспомнить то что было утром, капризничает, спорит, обижается без повода...

Вопрос, понято что необратимо, но можно ли как то медикаментозно ее поддержать, задержать развитие болезни? Витамины какие то или другие лекарства?

Бабушка заслуженный педагог, интеллект на уровне профессора еще несколько лет назад был. Она сама расстраивается когда чтото не может вспомнить. Очень переживаем, очень хотим чтобы она была с нами подольше.

Оговорюсь, живет в поселке, в больницу не пойдёт, да и специалистов там нет, в город к врачу ее не вывезти, больные ноги...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Бабушку обследовали ? МРТ головного мозга не выполняли? Или диагноз деменция сами предположили?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Диагноз по сути предположили сами. Обследовать полноценно ее возможности нет. В поселке этого не сделать, а выехать она никуда не сможет.
Онколог, Терапевт
В таком случае можно выполнить курс сосудистой терапии. Церебролизин внутримышечно 5мл 1 раз в день 10 дней.
Капс.Гинкго Билоба 40 мг 3 раза в сутки внутрь 8 недель.
Есть другие препараты,эффективность которых клинически доказана,они действительно могут повлиять не течение заболевания. Однако ,назначить их может только невролог или психиатр после дообследования
Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации, деменция у близкого человека - это всегда тяжело. Постараюсь дать несколько советов, что можно предпринять в домашних условиях для поддержки бабушки:

1. Медикаментозная терапия. Есть ряд препаратов, которые могут замедлить прогрессирование деменции на ранних стадиях. Это ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил, ривастигмин) и мемантин. Но назначать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей. Если нет возможности попасть на очный прием - попробуйте проконсультироваться дистанционно у невролога или гериатра.

2. Из безрецептурных препаратов могут быть полезны:
- Витамины группы В (В1, В6, В12) - важны для работы нервной системы
- Витамин Е - мощный антиоксидант, защищает клетки мозга
- Омега-3 - улучшает мозговое кровообращение
- Гинкго билоба - растительный экстракт, улучшающий память

Можно подобрать витаминно-минеральный комплекс для пожилых с этими компонентами.

Из хороших БАДов стоит обратить внимание на Витагерманий (Vitagermanium) - он содержит органический германий, который обладает антиоксидантным и нейропротекторным действием. Его рекомендуют в том числе при когнитивных нарушениях.

3. Общие рекомендации:
- Больше общения, эмоциональной поддержки, постарайтесь не оставлять бабушку надолго одну
- Интеллектуальная активность - чтение вслух, обсуждения, настольные игры, кроссворды и т.п.
- Посильная физическая активность
- Полноценное питание с большим количеством овощей, фруктов, цельных злаков, жирной рыбы

4. Следите за безопасностью - люди с деменцией часто забывают выключить газ, воду, могут заблудиться на улице. Нужен постоянный присмотр.

Поддерживайте в бабушке позитивный настрой, почаще напоминайте как вы ее любите. Даже если она не всегда узнает вас - она чувствует вашу заботу. Берегите себя, находите время для отдыха. Крепкого здоровья вам и вашей бабушке!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, невролог давно не осматривал? Для поддержания мозговых функций можно использовать следующие препараты, например Мексидол 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц или церетон по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Прием данных препаратов курсовой, 2-3 раза в год. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день.
Невролог не осматривал, в поликлинике поселка его нет, а выехать в город она не может
Нарколог, Терапевт
Тогда рекомендую препараты, которые расписала выше, желательно курсами несколько раз в год
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Очень рекомендую перевести этот вопрос в настройках психиатрам для онлайн консультации.
Они порекомендуют безопасные препараты для бабушки.
Деменцию наблюдают и лечат психиатры.
К сожалению, мексидол и другие препараты могут быть слабыми.
Церебролизин попробовать можно.
Нужна консультация невролога или психиатра
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Психиатр
Здравствуйте, что бы определить вид и прогноз проведите МРТ головного мозга; в плане лечения:препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект и замедление процесса ), в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По описанию есть симптомы деменции. Следует начать прием противодементной терапии, это Мемантин и/или ингибиторы холинэстеразы.
Вам положен осмотр психиатра на дому, напишите заявление в пнд для осмотра.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Чтобы замедлить деменцию - приём мемантина. Начинают с 5 мг утром, раз в неделю повышая на 5 мг, доведя до 20 мг в сутки.
По-хорошему нужен осмотр невролога, чтобы исключить инсульт.