Консультация хирурга /

Опух валик у основания ногтя — вопрос №2059723

В выходные заметила опухлость у основания ногтя слева на большом пальце ноги. Сильно надавила, было не много гноя, распарила водой с солью, весь следующий день носила повязку с линиментом Вишневского (ничего не вытянул и гноя больше не видела), отек сохранялся и покраснение, на ночь повязка с левомиколем, утром изменений никаких. В понедельник была у хирурга, он сказал, что мази никакие нельзя, прописал протирать спиртом и прикладывать лед. Сегодня отечность увеличилась по всей длине валика и болезненность.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, приложила.
Терапевт
По фотографии есть воспалительный процесс.

Рекомендую Вам местно обрабатывать любым антисептиком , который есть у Вас дома+ наносить мазь Левомеколь тонким слоем 3 раза в сутки на 7-10 дней.

Системно можно пропить антибактериальный препарат Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Если через 2-3 дне не будет улучшения необходимо срывать ногтевую пластинку.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила.
Нарколог, Терапевт
По фото нарыв околоногтевого валика, рекомендую очно посетить вновь хирурга для вскрытия данного места и затем накрапывать офломелид наружно 2 раза в день 7 дней, после вскрытия возможно потребуется дополнительно прием антибиотиков
Хирург
Здравствуйте! Есть воспаление, гнойное отделяемое опорожнили, но как будто всё-таки не до конца всё вышло; ванночки солевые продолжайте по 20 мин 2 раза в день. Далее повязку с мазью левомеколь. Наблюдайте 2-3 дня, если улучшения не будет или покраснение, отек, боли будут нарастать - обращайтесь к хирургу, надо будет вскрывать.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По внешнему виду у Вас образовался гнойный панариций. Думаю, что Вам стоит обратиться к хирургу вновь - сегодня в приемное отделение или завтра в поликлинику в качестве экстренного пациента, объяснив в регистратуре свою ситуацию.
На мой взгляд, необходима хирургическая помощь, вскрытие гнойника. Одними консервативными методами можно и не обойтись.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день! У вас развился панариций, нельзя исключить скопление гноя. Необходимо обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости в ближайшее время. Сейчас можете местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона.
Дополнительно для уменьшения воспаления - Мелоксикам по 1 таб. в день 5 дней.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото и описанию гнойник все таки полностью не породнился после Ваших действий и гнойное воспаление продолжается. Не исключено что гной распространился и под ногтевую пластинку. Вам показано обращение к хирургу как экстренный пациент, либо это сегодня дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии либо завтра с утра в свою поликлинику к хирургу , озвучив в регистратуре что имеется нагноение.
Здоровья Вам!