Консультация гинеколога /

Эндометрий 6,7 мм с серометрой — вопрос №2059737

Здравствуйте, на узи эндометрий 6,7 вместе с серометрой измерено, миома матки без прогресса много лет, нужно ли делать чистку или ждать 3 месяца, как советует доктор и сделать повторно

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи , пожалуйста
Клиент
Анна Александровна, узи нет под рукой, в течении часа прикреплю
Гинеколог, Акушер
Сколько Лет нет менструации? Выделения есть или нет ?
Клиент
Анна Александровна, прикрепила узи
Клиент
Анна Александровна, выделений нет, менструации нет лет 20
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Ничего плохого нет по узи . Выделений у Вас нет . Пока ничего делать не нужно , узи контроль , через 3 месяца . Если картина по узи останется прежней , то можно просто наблюдать и делать узи 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий толстоват, можно пройти контроль через месяц И если всё будет также, то нужно будет оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила узи,
Гинеколог
УЗИ посмотрела, рекомендации выше, наблюдать можете максимум 1 месяц, если картина не изменится то нужно выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько нет менструации?
Клиент
Екатерина, 20 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит подождать 3 месяца и выполнить контроль узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть кровянистые выделения периодически?
Боли?
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол узи
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить УЗИ через месяц с описанием толщины эндометрия.
Обычно описывают например эндометрий 2-3 мм и расширение полости 5-6 мм.
Это вариант нормы.
Если эндометрий 5мм и более, нужно выскабливание полости матки
Повторите УЗИ с корректным описанием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть жидкость в матке и эндометрий более 5 мм, нужно выполнить рдв, гистероскопию(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.
Клиент
Екатерина Николаевна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно делать биопсию эндометрия. Если будет хороший, можно наблюдать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Учитывая, ваш возраст и что вы уже находитесь в постменопаузе, то толщина эндометрия не должна превышать 5 мм . Я бы советовала ГС . РДВМ ( раздельное -диагностическое выскабливание ) , либо попробовала на приеме взять пайпель-биопсию эндометрия , не всегда это возможно , учитывая , что шейка матки может быть атрезированная ( закрытая ) , но попробовать бы стоило , может быть и получилось выполнить данное исследование.
Было бы хорошо , если бы Вы прикрепили УЗИ ОМТ для того чтобы более детально изучить Вышу ситуацию
Клиент
Наталия Александровна, прикрепила узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Тамара! На до видеть узи. На узи надо посмотреть как описан эндометрий на фоне серозометры, так как приведен размер вместе с серозометрой. На фоне серозометры он хорошо виден обычно, и если он тонкий, без разрастаний и нет жалоб на кровяянистые выделения, то контроль узи через 3 месяца и если картина не поменяться просто наблюдение.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ждать не надо совершенно! Надо делать аспирацию эндометрия