Консультация невролога /

ТИА или невроз — вопрос №2059743

Здравствуйте, периодически сводит мышцы шеи и спины, часто таскаю ребенка на руках. Плюс я очень нервная. У меня тревожное расстройство. Стала замечать, что случаются на секунду такие ситуации: закладывает уши, и в них происходит писк. И стоя так бывает, и лежа. И прямо голову, и на бок. Все само проходит секунд через 5. Прочитала мнение, что это ТИА. Думала, что просто нервы. Стало очень страшно. На узи сосудов головы и шеи попаду только через неделю. До этого делала в конце июля, все было хорошо. В ноябре был повышен холестерин (5.4), сижу на диете. Анализы тоже пойду сдавать только на следующей неделе. Очень пугает ТИА, это же фактически пред инсульт.

Возраст: 38

Хронические болезни: ШОХ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для ТИА характерно повышение артериального давления, очаговые нарушения, слабость в руке, ноге, нарушение речи, ваши жалобы не имеют схожести с ТИА.
А вот на генерализованное тревожное расстройство очень даже похоже.
Вам необходимо сдать анализы на щитовидную железу.
Вам необходимо соблюдать режим дня, больше отдыхать.
Начать прием противотревожных препаратов.
Что то ранее принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Была на гв долго, пила только магнелис. И КПТ. Сейчас закончила кормить, но пока пытаюсь без АД вылезти. Получается, честно говоря, пока плохо
Невролог, Детский невролог
Вам нужна психотерапия- сеансы с психотерапевтом, также с ним можно подобрать противотревожный препарат, конечно АД- препарат выбора, можно поробовать что то курсом на 1-2 месяца, как вариант Грандаксин.
Обязательно проверить гормоны щитовидной железы, и больше отдыхать, высыпаться, плюс добавьте спорт- фитнес, йога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Шум в ушах это не ТИА и даже не подозрение на ТИА. ТИА это нечто более серьезное в плане клинических проявлений.
Для того что бы случилась ТИА - должны быть к этому предрасполагающие факторы, то есть должны быть болезни которые нарушают кровообращение в сосудах мозга - это гипертония ( стойкое хроническое высокое давление), атеросклероз ( забитые сосуды), возраст, сахарный диабет.
Холестерин общий 5,4 не высокий, в норме до 5,2, у Вас 5,4 это незначительное отклонение. Нет оснований полагать что нарушен кровоток. УЗИ сосудов конечно пройдите ради успокоения. Но у Вас нет факторов риска не то что для ТИА, а в целом для нарушения кровообращения.
Шум в ушах частая психосоматическая жалоба которая возникает на фоне повышенной тревожности, мнительности, ипохондрии.
Писк с закладыванием ушей часто наблюдется при перепаде давления в барабанной полсти - что особенно нормальное явление в целом, если часто такое случается не совсем норма, но так же может быть связано с эмоциональным напряжением.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Спасибо!
Невролог
Да не за что, здоровья Вам )
Для успокоения можно подключить Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и 1 таб днем попить 1 месяц. Это не сильный противотревожный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. У вас клиническая картина тревожного расстройства. Вы на ГВ ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Только закончила гв
Невролог
Выполните диагностику МРТ головного мозга, уздг БЦА с целью исключения органической патологии
Клиент
Алена Алексеевна, я была у невролога с прошлым результатом узи сосудов. Спросила про МРТ, она сказала вообще не видит показаний. Считаете, нужно?
Невролог
Я не видела ваш неврологический статус . Показания , я считаю есть , исходя из ваших жалоб
Невролог
Какие у вас цифры АД!? Онмк -ТИА или инсульт возникает на фоне повышенного давления , сахарного диабета, атеросклероза сосудов . Учитывая ваш возраст , вероятность минимальная
Клиент
Алена Алексеевна, давление 120/80. Иногда 120/83. Нижнее бывает повышенным, особенно после того как понервничаю
Невролог
Начните когнитивно -поведенческую терапию , при необходимости очно консультация психотерапевта ( выписать медикаментозную поддержку )
Клиент
Алена Алексеевна, начала КПТ как раз
Невролог
Здоровья вам! И выбросите из головы возможные инсульты 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Добрый день. Транзиторная ишемическая атака - это нарушение речи, слабость/онемение в каких-то конечностях, без формирования очага ишемии на МРТ. Симптоматика регрессирует полностью у течение 24х часов. Писк в ушах, это не проявление ТИА
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо