Консультация ортопеда /

Плоско вальгусная стопа — вопрос №2059765

Добрый день.
Как определяется плоско вальгусная стопа?
Завал во внутрь имеется у стопы.
Спрашиваю для того что бы понять, компетентность военных врачей

1) в частной клиники я сделал рентген продольного плоскостопия (156/156) - ортопед написал после визуального осмотра плоско-вальгусная постановка стоп. Диагноз по заключение рентгенолога : продольное плоскостопие 3 степени

2) в военном госпитале сделали продольный(156/160) и поперечный рентген (9/5) диагноз хирурга (который не смотрел визуально) по заключение рентгенолога: плоскостопие 3 степени

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену плоско-вальгусную установку не ставят, т.к. это больше клинический диагноз чем рентгенологический. По рентгену устанавливают степень уплощения свода, а уровень завала стопы не видно. Поэтому по заключительному диагнозу и там и там указано верно, просто в частной линике вам его дополнили.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а как этот диагноз тогда официально подтвердить? Не понимаю смысла слова «клинический диагноз»
Ортопед, Травматолог
Плоско-вальгусная установка стоп устанавливается при осмотре. Подтвердить его можно рентгенологически, но не все рентгенологи это умею делать, а главное хотят это делать. Для категории годности плоско-вальгусная установка стоп учитывается только в том случае если есть артроз суставов стопы не менее 2й степени. В остальном учитывают лишь степень плоскостопия.
Клиент
Ольга Андреевна, не вижу информации в расписание болезней, где упоминается про артроз какой либо степени при плоско вальгусной стопе.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Спойлер - вам может не понравится мой ответ

🟡 Как я правильно понял из контекста, вы проходите исследование в военном госпитале перед комиссией в военкомате

🟡 Если у вас вопрос о категориях годности, то

🟡Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

🟡В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии

🟡 Наши консультации из интернета будут нелегитимны

🟡Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я отношусь к 3 графе. Действующий военнослужащий. Диагноз на который я рассчитываю по заключению частной клиники : плоско вальгусные стопы

Диагноз который мне ставят в военном госпитале(без визуального осмотра) просто плоскостопие. Утверждая что по снимку все видно. Вот я и интересуюсь по рентгену можно определить плоскостопие или плоско-плоско-вальгунсуе стопы
Ортопед, Травматолог
🟡 По рентгену можно определять вальгусные стопы или нет

🟡 https://xn----ctbjbplg8bck6i.xn--p1ai/tpost/mfa6jsp0s1-valgus-i-varus-v-chem-otlichie-i-kak-lec

🟡 Ссылка на статью

🟡 Не все рентгенологи это знают и умеют определять