Консультация ортопеда /

Что делать, если в плечевом суставе обнаружили несколько проблем — вопрос №2059774

Поставили после МРТ диагноз. Куча проблем всего за три месяца появилась. До этого никаких симптомов не было. Как это лечить: МР-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений левого плечевого и акромиально-ключичного суставов с развитием синовиита, дегенеративно-дистрофических изменений акромиально-ключичной связки (лигаментоз), бурсита подклювовидной и двойной поддельтовидной синовиальных сумок.

Возраст: 54

Хронические болезни: Геморрой, гиперплазия предстательной железы, простатит.

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Вы ударялись рукой или плечом? Падали? Вас били?

🟡 Ночью болит?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, травм не было. Ночью сильнее болит, чем днем.
Ортопед, Травматолог
🟡 В таком случае необходимо исключать ревматологическую патологию

🟡 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Запишусь к терапевту, чтобы он направил на анализы.
Ортопед, Травматолог
Обязательно

И потом вы можете прикрепить анализы к вашему вопросу
Клиент
Александр Александрович, так и сделаю. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Буду ждать. Дайте знать как загрузите результаты
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Вадим! если боль не связана с травмой или физической активностью,еобходимо сдать анализы на ревмопробы и разбираться в данном вопросе.
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
Сейчас что бы снизить воспаление и боль,можно следующее:
1) Максимально ограничить объём движений в поясе верхней конечности.Исключиьь нагрузки, и провоцирующие факторы боль!
2) На период болей испольовать косыночную повязку или ортез на плечевой сустав
3) 🔵 Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

🔵 Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Коррекция рекомендаций после дообследования

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при бурсите и синовите плечевого сустава, в лечении хорошо помогает блокада с дипрометой.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за совет!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите само заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, скоро сделаю!
Клиент
Станислав, прикрепил.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оперировать ничего не надо. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Клиент
Станислав, спасибо за рекомендации!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.