Консультация кардиолога /

Как правильно отменить небилет после длительного приема? — вопрос №2060001

Добрый день! По назначению кардиолога я принимал небилет по 1,25 мг (четвертая часть таблетки) каждый день около 4 месяцев. Теперь пора завершить курс. Могу ли я резко прекратить прием небилета, или мне необходимо каким-то образом плавно завершить курс - снижая дозировку или принимая лекарство реже?

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас небольшая дозировка Небилета, но тем не менее отменить препарат советую постепенно, чтобы минимизировать риски синдрома отмены. Уменьшив сейчас принимаемую дозу в 2 раза на 1 неделю, с последующим завершением лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую уменьшить на 1/2 таб дозу препарата на неделю с последующей полной отменой. Изначально доза у Вас очень небольшая и можно было бы попробовать отменить сразу, но на всякий случай, лучше сделать это постепенно.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Поскольку Вы принимаете минимальную дозу небилета, уменьшать ее уже некуда, то принимайте несколько дней небилет через день, а потом отмените.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете полностью отменить данную дозу без синдрома отмены.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей .
Небилет имеет синдром отмены , поэтому , чтобы этого избежать необходимо 2 дня принимать дозу 0,625 мг / сутки , то есть 1,25 делить пополам , после этого можно отменить полностью небилет .
В этом случае не будет синдрома отмены
Совсем не обязательно принимать неделю такую крошечную дозу , вполне достаточно 2 дней
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с этой дозы возможна отмена без снижения дозировка