Консультация рентгенолога /

Результаты кт — вопрос №749548

Здравствуйте. Делала кт грудной клетки, после перенесённого covid-19, так как мучает нехватка воздуха, не могу сделать полноценный вдох, будто грудная клетка вся сжата. Иногда отпускает и все нормально. А иногда будто задохнусь сейчас. Болезнь перенесла в легкой форме, врач кт не назначал. Скажите пожалуйста , все ли нормально у меня? И с лёгкими тоже все нормально? И ещё не очень понимаю запись про сердце, про физиологическую жидкость. Что это такое? Эта жидкость должна там быть? Результаты ниже:

Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Плевропульмональные наложения не определяются.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Патологического скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений не визуализируется. Сердце располагается обычно. Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм. В перикарде избыточной жидкости нет, физиологическое скопление по нижнему краю правого предсердия и правого желудочка, до 4-8 мм.
Медиастинальные и аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение:
КТ-картина без «свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений.

Рентгенолог
Добрый день. Обычный результат рентгена. Насчёт визуализации жидкости есть небольшие сомнения, скорее это двигательные артефакты или что-то подобное, вроде следствия небольшого дефекта укладки. Но в норме жидкость в минимальном объёме есть во всех полостях туловища: в брюшной, полостях плевры или в полости перикарда, и она обеспечивает свободное скольжение органов. Если вы переживаете по поводу жидкости, можно сделать ЭхоКГ - там любые жидкостные скопления в полости перикарда видно лучше всего.

По поводу ваших жалоб: реабилитация после ковида это довольно распространённая проблема. Тут надо много работать и самой (дыхательные практики, зарядка, постепенное повышение физической активности, прогулки на свежем воздухе и т.п.), и со специалистом (ВОП/терапевт/пульмонолог). Проблема в том, что тема довольно свежая, широко признанных и однозначно эффективных методик нет, поэтому путём проб и ошибок, надеюсь, приведёте свой организм в норму.