Консультация кардиолога /

Расшифровка хотера — вопрос №2060012

Здравствуйте! У меня тахиаритмия, синусовая аритмия. Пью беталок зок 25 мг. Последнее время стала чувствовать замирание в сердце несколько раз на дню и становиться плохо , поднимается пульс, голова кружится, иногда давление 130/80 максимум, но мне при таком плохо .Мое нормальное давление 90/60, дрожь в теле.Через пару минут все само проходит.Но так не всегда , бывает замрёт , как удар какой то сильный и все , самочувствие не ухудшается. Но меня очень пугает это состояние, я постоянно жду ,что сейчас это случиться и начинается паника. Обращалась к психотерапевту выписал антидепрессант золофт. Так же я принимаю беталок зок 25 мг. Прошла холтер ( при приеме этих таблеток ) расшифруйте пожалуйста результат ,что такое са- блокада , это опасно? Раньше такого не было.Проходила холтер 3 года назад , только без беталок зок. Выявили только синусовую аритмию. Так же делала УЗИ там выявили пролапс митрательного клапана 0-1 регургитации. Опасна ли синусовая аритмия и са- блокады , чем мне лечиться ? Постоянно нахожусь в тревожном состоянии.Результат прилагаю .

Возраст: 34

Хронические болезни: Сомотофорная дисфункция вегетативной нервной системы, синусовая аритмия , тахикардия , гастрит, шейная грыжа, нейросенсорная тугоухость 2 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокада клинически не значима.
Ишемии нет.
Лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я пью золофт, но он мне особо не помогает. А то , что я чувствую замирание в сердце и ухудшается состояние, это нервное получается ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, я вот думаю может мне сделать УЗИ сердца или нет смысла? В том году делала, там пролапс митрательного клапана 1 степени с регургитацией 0-1 и открыто овальное окно на 2 мм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте контроль
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо !
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, А то , что я чувствую замирание в сердце и ухудшается состояние, это нервное получается ?
Кардиолог
Да это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, я пью золофт выписал психотерапевт, но он мне особо не помогает .Что ещё можно принимать ?
Кардиолог
Проконсультируйтесь лучше с психотерапевтом
Клиент
Гульнара Рафиковна, я вот думаю может мне сделать УЗИ сердца или нет смысла? В том году делала, там пролапс митрательного клапана 1 степени с регургитацией 0-1 и открыто овальное окно на 2 мм.
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё момент вот это открытое овальное окно в 2 мм увидел на УЗИ только один доктор из 3. Такое может быть, это опасно ?
Кардиолог
Оно небольшое, может быть непостоянный сброс, поэтому не всегда видно
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
По холтер- экг все с сердцем в порядке. Синусовая аритмия - функциональные отклонения, не связанные с сердечной патологией. Как и единичные экстрасистолы. СА- блокада также не опасна и не требует коррекции, т к паузы клинически не значимые, данные изменения обратимые, могут встречаться и у вполне здоровых людей.
В момент прохождения холтера были описываемые симптомы? Ощушение замирания?
Как давно Золофт принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, замирания были, но без ухудшения самочувствия . Золофт 3 месяц, но он особо мне не помогает.
Кардиолог
Если постоянно присутствует тревожное состояние, возможно, это причина Ваших жалоб, а Золофт может быть не совсем подходит. Ранее не пробовали успокоительные другой группы? Тералиджен, Грандаксин, Адаптол, например?
Желательно конечно зафиксировать ЭКГ в момент ухудшения состояния. Можно приобрести Смарт часы с записью ЭКГ или кардиофлешку. Какие цифры пульса при ухудшении состояния?
Клиент
Анастасия Викторовна, грандаксин пробовала давно. Смарт часы есть , но без ЭКГ , пульс высокий примерно до 120, но быстро спадает. У меня в этот момент паника начинается, страх смерти. Может быть и нормальный, когда без паники.
Кардиолог
Если пульс до 120 и быстро приходит в норму, ничего опасного нет. Могу предположить, что есть чрезмерная активация симпатического отдела вегетативной нервной системы, плюс повышенная тревожность. Обсудите с психотерапевтом или неврологом прием Адаптола, он способствует нормализации вегетативной регуляции.
Клиент
Анастасия Викторовна, я вот думаю может мне сделать УЗИ сердца или нет смысла? В том году делала, там пролапс митрательного клапана 1 степени с регургитацией 0-1 и открыто овальное окно на 2 мм
Кардиолог
Регургитация на клапане 1 ст и ООО 2 мм не нарушают работу сердца. Но, для своего спокойствия можно повторит Узи сердца, хуже точно не будет.
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё момент , а что значит выраженная синусовая аритмия, это опасно ?
Кардиолог
Синусовая аритмия не опасна, лечения не требует. Может возникать при переутомлении, после ОРВИ, при электролитном дисбалансе, на фоне вредных привычек, стресса . Проходит самостоятельно, не нарушает работу сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, она у меня постоянно на ЭКГ и холтере. А тут выраженная или это одно и тоже ?
Кардиолог
Это все одно и то же
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла, спасибо !
Кардиолог
Оксана, рада помочь!