Консультация рентгенолога /

МРТ, металлокерамика и осколок инструмента — вопрос №2060101

Здравствуйте!
Назначили МРТ мосто-мозжечковых углов с контрастным усилением. Можно ли его делать при наличии во рту трёх металлокерамических коронок со штифтами (мне подсказали, что, скорее всего, это кобальт - хромовый сплав, устанавливали в 2008 - 2009 гг.)?
А также очень давно в одном из зубов при чистке каналов мне сказали, что обломался кончик инструмента, соответственно, он там остался. Не вылетит ли этот обломок в аппарат? Невролог опасается, говорит, что аппарат сильный, металл с мясом может вырвать.
Не будет ли проблем при МРТ? Может лучше и не делать тогда? Не будет ли искажена картинка, что затруднит постановку диагноза и затормозит дальнейшее решение проблемы?
Или можно смело идти на МРТ, но предупредить специалиста о наличии этих артефактов?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не указано

Рентгенолог
Здравствуйте, металл не вылетит при исследовании, но насчёт искажения картинки лучше узнать непосредственно в отделении, где будет проходить исследование. На некоторых аппаратах бывают специальные программы, которые могут подавить артефакты от металла.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за Ваш ответ!
А с металлокерамикой можно делать МРТ ? У меня три зуба на штифтах, скорее всего, кобальт- хромовый сплав, устанавливали в 2008-2009 гг.
Рентгенолог
Этот сплав совместим с МРТ, но опять же даёт артефакты при исследовании
Клиент
Андрей Валерьевич, а если нет 100% уверенности насчёт состава этих металлокерамических конструкций, МРТ с контрастом всё же можно проводить? Или не всякая металлокерамика совместима с МРТ?
Рентгенолог
Лет 20, если не больше, используется материалы, которые совместимы с мрт. Вопрос только в артефактах, но этот вопрос лучше непосредственно на месте уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! С металлокерамическими, керамическими и циркониевыми коронками можно проводить МРТ, а вот про обломок кончика инструмента лучше все же сказать на месте перед проведением МРТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо!