Консультация нейрохирурга /

Удар в голову — вопрос №2074259

Добрый день. Был удар в голову в область виска слева. Сейчас там ушиб и припухлость такая хорошая, болит и челюсть открывать сильно не могу. Сделала на всякий случай мрт, но по заключению не совсем поняла стоит ли волноваться. Посмотрите пожалуйста. Сейчас приложу заключение и мрт

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ посттравматические изменения не описаны. Норма.
Но это не исключает развитие симптомов сотрясения мозга.
Консультация невролога по Протоколам обязательна.

Рекомендовано
- Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
- Мильгамма в/м 1р в день №10
- Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ признаков тяжёлой черепно мозговой травмы нет, мелкие очаги сосудистого характера это очаги врождённые, за них переживать не надо. Так как был факт травмы, а про МРТ ничего нет, значит либо у вас травмы черепно мозговой нет, либо вы получили сотрясение . Сотрясение это диагноз при котором есть травма, по МРТ все чисто, но со стороны пациента жалобы есть на сильную головную боль, нарушение сознания, рвоту, тошноту. если жалоб не будет, а должны они появиться в течение 3 суток после травмы, значит и сотрясения у вас тоже нет. Сейчас пока пьём обезболивающее, можно найз 100 мг 2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день -3 дня.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прошло 3 дня уже, потери сознания, тошноты, помутнения сознания ничего такого не было. Болит только место удара, там припухлость хорошая и общая головная боль.
Невролог, Детский невролог
Поняла, болит также из за ушиба мягких тканей раз припухло, значит как таковой ЧМТ не было, может выдыхать. Голова болит по 10 бальной шкале на сколько баллов сейчас по интенсивности? Обезболивающее какое пьёте ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит на 5. Ну у меня еще хондроз и в данный момент повышено давление, видимо, тут все разом наложилось. Пила нимесил пару раз после удара и все.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга у Вас все в порядке в целом. Единичные сосудистые очаги - это очаги в количестве до 3-5 штук, мелкие - пара мм в диаметре, которые можно сравнить с мелкими шрамиками, появляются постепенно в течение жизни, иногда на фоне перепадов давления, ничем не опасны и не дают никаких проявлений, к удару не имеют никакого отношения. Признаков травматизации мозга по мрт нет.
Сейчас можно попить Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день до 5 дней по прикрытием Омепрозол 20 мг на ночь. - он обезболивает, поможет снять отечность, воспалительную реакцию. В припухлость можно втирать гель Троксерутин.
Так же стоит показаться челюстно-лицевому хирургу для осмотра челюсти и области височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо.