Консультация венеролога /

Генитальный герпес — вопрос №2060121

Добрый день.
Сегодня появилась маленькая язвочка на уздечке полового органа. До этого, в июне прошлого года сдавал анализ на иппп и был обнаружен ВПГ. В ноябре прошлого года появилась язвочка и я начал принимать валоцикловир 500мг один раз в сутки. После этого сдавал 4 или 5 анализов на иппп и ни в каком из них не было подтверждение какой либо инфекции.

Вопросы:
-на фото, это герпес?
-может ли приём валацикловира повлиять на результаты анализов, кроме ВПГ?

Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото. Нет, валацикловир не влияет на результаты анализов
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Прикрепил
Акушер, Гинеколог
Изначально пузырь был ?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, не замечал
Акушер, Гинеколог
На герпес не похоже, больше похоже на натертость, при генитальном герпесе высыпания похоже на язвочки , либо пузыри .
Клиент
Галимат Нарзановна, понял.
Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день
По фото - эрозия, может быть как результат как герпеса так и травматизации. На герпес вообще не сильно похоже
Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечиться вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Сейчас рекомендую:
- раствор мирамистин 2 р/д 7 дней
- половой покой до разрешения высыпаний
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день.
Волнует вопрос, может ли это быть проявлением какой-то другой инфекции?
Анализы сдавал, по ним всё хорошо. Просто думал, не мог ли приём валацикловира повлиять на результаты других анализов, кроме вируса герпеса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не мог
На другие инфекции не похоже
Наиболее частые и схожие клинически 2 варианта, описанные выше
Если что пойдет не так или будут еще вопросы - обязательно пишите!
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удачи 🍀
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, здравствуйте, по фото потёртость- механическое повреждение- трение . Крем пантодерм 5-% ускорит заживление. 3 раза в день 5 дней . Однократный приём валацикловира не влияет на результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, добрый вечер.
Что значит однократный приём?
Я принимал примерно 2 месяца по 500 мг в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это потёртость
Не герпес точно.
От травмирования,трений бывает каких либо
Наружно бепантен крем 3-5 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, понял.
Можете подсказать, принм валацикловира может повлиять на результаты всех анализов на иппп, кроме герпеса?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на натёртость. Это не герпес. Сейчас необходимо придерживаться полного полового покоя в течение 10 - 14 дней. Также рекомендую начать делать ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее местно наносить крем Бепантен 2 – 3 раза в день в течение 10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
А Валацикловир не мог повлиять на информативность результата ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, понял. Спасибо за консультацию