Консультация эндокринолога /

Ттг после родов — вопрос №2060137

Здравствуйте, я родила 2,5 мес назад, в связи с чем сдала анализы для проверки состояния, ттг 0,151 , является ли это состояние допустимым или требуется корректирующая терапия ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижение ТТГ возможно на фоне послеродового тиреоидита. Он обычно проходит сам, без лечения. если есть симптомы гипертиреоза - тахикардия - прием антиаритмиков.
Что сейчас беспокоит?
Клиент
Наталия Владимировна, беспокоит отечность,правда, намного меньше чем до родов , и после 30 недель беременности я резко набрала вес, в районе 14 кг за 2 мес тахикардии вроде бы нет , эпл вотч фиксирует 74-80 ударов сердца в среднем , правда при физических нагрузках резко подскакивает пульс , вплоть до 180
При чистом пп и физических нагрузках работе в тренажером зале , тяжело уходят кг, 2-3 кг в месяц в среднем, хотя с моим темпом могло бы и больше , вес до беременности 57 кг
До 30 недель приходил 1 кг в месяц ,опять же при правильном питании , затем скачок и к родам 79 кг при росте 158
Сейчас 63 вес
Эндокринолог, Сомнолог
Грудью кормите?
Клиент
Наталия Владимировна, нет , с рождения ив
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас гормоны после родов будут сильно колебаться, Вам нужно будет их контролировать.
Также желательно проконтролировать уровень вит Д и ферритина.
С весом в ранний период после родов сложно бороться, продолжайте правильно питаться и достаточно физической активности. Добавьте растительные волокна, которые помогут микробиоте кишечника - инулин или оптифайбер или псилиум по 1 ложке 2 р в день с едой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, состояние проходит самостоятельно. При тахикардии выше 90 ударов в минуту принимайте эгилок 25 мг. Не пейте йод сейчас.
Но на всякий случай необходимо исключить болезнь грейвса, Для этого необходимо сдать ат к р ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. С достаточно большой вероятностью у вас послеродовый тиреоидит, гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, в таком случае нужно будет ТТГ и Т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего у вас послеродовой тиреоидит, когда роды стали причиной нарушения функции щитовидной железы, лечение в этом случае не требуется. Гормоны сами по себе нормализуются. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Для исключения болезни Грейвса нужно сдать АТ к рецептору ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.