Консультация эндокринолога /

Замедленный метаболизм — вопрос №1640061

Мужчина 62-х лет. Жалобы: пониженный обмен веществ, мёрзну. Кушаю не так уж много, но если пару дней не приходится активно подвигаться кроме работы (при том, что у меня работа не сидячая), то чувствую, что «холодец» на мне прибавился. Если в комнате меньше 25 град., мне в одной футболке не комфортно. Особенно, если ничего активно не делаешь. И приходится периодически примерно раз в час делать разогревающую гимнастику. Бывает, что при 22 град. ночью под тонким шерстяным одеялом и в тонком термобелье просыпаюсь от ощущения, что весь продрог. И кутаться в этом случае бесполезно. Если внутренняя печка не греет, то одежда не поможет. Также приходится делать гимнастику для согрева.
Я, конечно, по жизни мерзляк. Но мёрзли в основном лицо и руки. В детстве был полным. И мне ставили диагноз пониженный обмен веществ. Но проверяться глубже возможности в райбольнице в те годы не было. Во взрослом состоянии ставили диагноз что-то вроде «тиреоидальный зоб». Года два употреблял L-tirocsin. И потом с этим как бы всё успокоилось. Эндокринолог уволилась. Лет через 5 проверялся и вроде как и УЗИ и пальпация и анализы показывали нормально.
Свежие обследования тоже показывают нормально. Поэтому следующие вопросы:
1) Принять как данность, что у меня такая особенность организма как замедленный метаболизм. И следовать традиционным советам: больше двигаться, следить за весом, тепло одеваться…? Или как-то можно подстегнуть его?
2) Или всё таки возможно есть проблемы с эндокринной и нужно обследовать что-то другое: гипофиз, надпочечники ..?
3) Может ли влиять на замедленный метаболизм низкий уровень тестостерона (он у меня обычно по нижней границе) или наоборот тестостерон плохо вырабатывается из-за замедленного метаболизма ?
Ответ предпочту максимально конкретным, без погружений в глубины медицинской науки. Если по какому-то пункту есть предположение, то 2-3 предложения. Заранее всем благодарен за внимание! Всем врачам здоровья и успехов по жизни! Станислав.

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр. простатит, хр. лорингит - тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Станислав!

1)При такой жалобе исключаем:

1. Гипотиреоз : сдать ттг (вы говорите он в норме)

2. Ферритин,оак

3. Витамин Д

4. Глюкоза

5. Узи обп +бх крови

Если с этим норма,тогда причина не эндокринного генеза и принять данное состояние как данность

2)Гипофиз вряд ли..проявились бы другие симптомы ,более яркие.

3)Тестостерон может влиять,но когда он ниже нормы. А когда тестостерон по нижней границе нормы,то не в нем дело
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. если гормоны в норме, то принять как данность. Подстегивать ничего не нужно.
2. для исключения других проблем сдать кровь на витамин Д, ферритин, витамин В12, липидограмму, глюкозу. Гипофиз и надпочечники скорее всего не при чем, иначе бы уже давно их проблема стала явной.
3. нет, тестостерон не влияет на метаболизм. скорее наоборот.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Как низкий тестостерон может замедлять обмен веществ, так и лишний вес, например, с замедленным обменом веществ, может снижать тестостерон. Проверьте тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ЛГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, Станислав! Проверьте ферритин, витамин Д, глюкозу, ТТГ, липидограмму для исключения вторичных причин. Подстегивать организм не нужно,тут все зависит от конституции. Тестостерон может влиять если только есть выраженное снижение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Основные гормоны,которые влияют на метаболизм посмотреть имеет смысл
Это ТТГ,Т4 свободный,пролактин.
И ещё имеет смысл сдать кровь на дефициты:ферритин и витамин Д
И пожалуй все
В отношении тестостерона.
Нужно смотреть не общий тестостерон,а индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Принять как данность если по эндокринологии нет патологий. Больше двигаться по возможности, не набирать вес, правильно питаться
2 Патологии гипофиза и уж тем более надпочечников дают яркую симптоматику, поэтому можно исключать если нет неконтролируемого давления, резкого набора веса
3 Низкий тестостерон не влияет на метаболизм. Но при дефиците тестостерона увеличивается жировая масса, можно сдать на общий тестостерон, если ниже 12 дополнительное обследование. Дополнительно на витамин д, глюкоза, ферритин, оак, биохимический анализ крови