Консультация эндокринолога /

Высокий сахар! — вопрос №2060147

Здравствуйте. Месяц назад я перешла на интервальное голодание, чтоб похудеть. Прошёл месяц. Ничего по весу не изменилось. Весы показывают сейчас 77 кг. Мой рост 167. В отчаянии я решила сходить к эндокринологу, чтобы узнать, что со мной не так. Сначала сдала кровь на сахар и гликированный гемоглобин. Показало ужасные цифры! Я так понимаю, что это диабет. Последний раз я сахар проверяла 4 года назад в роддоме. Был по моему 4.5. Во беременности был гестационный диабет. Колола инсулин. После родов все нормализовалось, и я забыла проверяться. Сейчас померила глюкометром сахар через 2 часа после еды. Показывает 15,5! Что делать, что еще сдать? К врачу только в понедельник. Может пока можно таблетки какие-нибудь пропить? Без рецепта какие есть? Помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам у вас сахарный диабет. Начинайте прием асиглияМет 50/1000 мг 2 раза в день или рассмотрите еженедельную инъекцию Семавик или Квинсента - препараты снижаю сахар и вес.
Контролируйте глюкозу натощак и через 2 часа после еды.
Сдайте кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту, липидограмму перед посещением эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а эти таблетки и уколы по рецепту?
Эндокринолог, Сомнолог
Таблетки без рецепта. Уколы по рецепту.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо 🌹
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, а от этих таблеток не поправляются?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, они не влияют на вес, даже немного снижают.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, по анализам у вас сахарный диабет.
Начинайте принимать Глюкофаж Лонг 1000мг вечером +Випидия 25мг в обед, через десять дней Глюкофаж Лонг 1000мг утром+ 1000мг вечером+ Випидия 25мг в обед.

Также можно рассмотреть вариант Квиксенту или Семавик , это инъекционный препарат, будет снижать сахар и вес, делается подкожно шприц-ручкой , начинать с дозировки 0,25, через 4 недели увеличить до 0,5, максимальная дозировка 1,0

Измеряйте сахар натощак и через два часа после основных приёмов пищи.
Через три месяца пересдать гликированный гемоглобин

Соблюдайте питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а препараты по рецепту или нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, а от глюкофажа не поправляются?
Эндокринолог
Препараты можно без рецепта.
От Глюкофажа, наоборот, вес немного снижается.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Извините. Я, вчера вечером выпила глюкофаж. Сегодня утром сахар 9.3. Что делать?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж он накопительного действия, нужно время, чтобы препараты начали работать, принимайте все по схеме, как выше васюм написала
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо 🌹
Эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго 🌸
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахарный диабет.
По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод Гарвардской тарелки, где порция, это 50% клетчатки, 25% углевод сложный, 25% белок. Нужен приём препарата глюкофаж лонг 1000мг в сутки вечером. Контроль утром натощак ( норма до 6.5), и через 2 часа после еды ( норма до 8.0) Дополнительно сдайте С- пептид ( сколько инсулина в поджелудочной железе), липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ТТГ, витамин Д, ферритин.
Если через неделю сахара будут выше ваших норм, к глюкофажу добавить приём форсига 10 мг в сутки либо семавик 0.25 мг в неделю ( это подкожная иньекция).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Препараты все по рецепту?
Клиент
Дарья Вячеславовна, от глюкофаж не поправляются?
Врач УЗД, Эндокринолог
Таблетки без рецепта, семавик не везде требуется рецепт.
Врач УЗД, Эндокринолог
От глюкофажа наоборот отмечается снижение веса
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. А вино красное можно пить при диабете? Не каждый день конечно. По праздникам
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, конечно можно, желательно полусухое, и в день приёма алкоголя глюкофаж не принимать
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если инъекции делать? Их в этот день тоже не принимать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, лучше не совмещать
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Извините. Я, вчера вечером выпила глюкофаж. Сегодня утром сахар 9.3. Что делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкофаж сразу не действует. Нужно хотя бы неделю чтобы оценить эффект действия препарата. Но при таком показателе лучше к глюкофажу добавить форсигу 10 мг в сутки или начинать делать Семавик 1 раз в неделю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Спасибо 🙏
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь 🌷