Консультация инфекциониста /

Лихорадка неясного генеза — вопрос №2060218

Добрый день! Мужчина 32 г, хронических заболеваний нет. С 11.03 каждый день после 15:00 поднимается температура без других симптомов. Самый мах 39,5. 30.03 сдаёт анализы СРБ 37 (ОАК, ОАМ в норме). Следующие анализы отрицательно: сифилис, аланинаминотрансфераза, АСЛО, аспартатаминотраснфераза, креатинин, мочевина, ревматоидный фактор, ковид, грип А, В, ТТГ, антитела к ВИЧ 1/2, гепатит С, В. Делал рентген, КТ- всё в норме. Вопросов со стороны ЛОРа и проктолога нет. С 30.03 начал приём Таваника (на 10 дней) С 3.04 по 13.04 температура пришла в норму. Но с 14.04 температура также начинает подниматься каждый день после 15:00 выше 38 градусов. В январе/феврале всей семьёй, кроме мужа переболели ангиной. (Скорей всего была герпес ангина, но так как кровь была бактериальная, принимали Амоксиклав, Панцеф).
Повторюсь, поднимается температура выше 38 каждый день после 15:00 без других симптомов. Может ли это быть Цитомегаловирус, Эпштейн Барр, или где «копать»?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Лариса, здравствуйте! Да, острая ВЭБ- или ЦМВ-инфекция могут проявляться длительной (2-4 недели) лихорадкой, но обычно при этом есть типичные изменения в крови. Имеет смысл сдать кровь на IgM и IgG к ЦМВ и ВЭБ (весь спектр из 4 антител).
В целом же при ЛНГ, если амбулаторно причину не удалось обнаружить, требуется более углублённое обследование в условиях терапевтического стационара.
Как ощущается температура тела (озноб, жар, потливость)?
Были ли в последние годы зарубежные поездки? Контакты с животными? Присасывания клещей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура ощущается и жаром и ознобом и потливостью. Контактов с животными не было. Укусов клещей также не было. Поездок не было. Igg Эпштейн бар нужен к капсидному, ядерному или раннему?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Весь спектр антител, ко всем антигенам, чтобы видеть полную картину.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер. На течение ВЭБ или ЦМВ не похоже. В крови нет изменений, свойственных хроническим инфекциям.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При лихорадке неясного генеза в первую очередь сдаем:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: антинуклеарные антитела,

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

Узи обп и почек, эхоКГ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, копрограмму, анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, токсоплазмоз, боррелиоз, мазок на иппп