Консультация педиатра /

C-реактивный белок и СОЭ — вопрос №2060225

Добрый вечер.Мальчик 11 лет. 08.04 поднялась температура, держалась сутки, потом пошла на спад. Через неделю картина повторилась, анализу крови СОЭ 31мм/ч, Срб 29мг/л. Без каких либо соматических проявлений.

Возраст: 11

Хронические болезни: ПМР 2ст.слева. Хронический тонзиллит.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, немного повышены моноциты.
Анализ мочи без воспаления.
Узи брюшной полости без патологии.
У ребенка аденоиды не увеличины?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Аденоиды 2-3 степени. Гипертрофия миндалин.
Педиатр
Когда поднималась температура не было болей в горле? Обострения?
Клиент
Наталья Александровна, Были вчера на приеме у педиатра, посмотрела, прощупала лимфоузлы, послушала, горло чистое без воспаления. По виду всё хорошо. Но тем не менее сказала начинать прием антибиотика. Сегодня утром, сдали ещё анализ мочи, ждем результат. Она склоняется к тому что это проблема почек.
Педиатр
Будет результат прикрепляйте
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, отит бронхит и пневмония исключены?
По результату анализа кровь вирусная. Моча в норме.
УЗИ в норме
Соэ и срб – увеличиваются как при вирусной , так и при бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Нет кашля, нет боли в ушах. Нет вообще каких либо проявлений (соплей, кашля, боли..)
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую пересдать через 3 дня, Если показатели будут такие же или расти – искать очаг воспаления
Педиатр
Добрый день !
Сон неспецифический признак воспаления !
Срб так относится к неспецифическим белкам воспаления!
Повымилиси на причину температуры и вирусной инфекции у ребенка ( повышенный моноциты!
Исключаем отит или аленоидит осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами :
1) По общему анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , есть повышение эритроцитов - что говорит о небольшой гемоконцентрации ( сгущение крови ), ребёнок мало выпил воды перед анализом , или в целом пьет мало .
Увеличить водный режим 30-40 мл / кг

2)Тромбоциты в норме ( у детей они в норме до 500, на бланке референсы указаны для взрослых )

3)Лимфоциты , нейтрофилы в норме , сдвига в бактериальную сторону не наблюдается .

4)Повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции.

По анализу крови : вирусная этиология инфекции , лечение симптоматическое , антибиотики не показаны , так как сдвига нет .

2.Анализ мочи по Нечипоренко - без отклонений

3.С - реактивный белок повышен- но это и нормально , так как при вирусной инфекции часто повышен белок , приходит в норму в течении 1-1,5 месяцев , как и вся кровь .

4.Общий анализ мочи - без отклонений , то что мутная моча - недостаток жидкости

5.Микроскопия мочи - кристаллы , опять же из за недостатка жидкости , увеличиваем .

6.По Узи - деформация желчного пузыря , анатомическое строение такое , встречается у 80% людей , никах в основном жалоб не приносит , просто имеет определенный изгиб . Это не патология .

По всем анализам норма
Признаки вирусной этиологии инфекции .Вирусная инфекция может быть без симптомов , кровь долго восстанавливается .
Все хорошо
Будьте здоровы !🙏