Консультация педиатра /

Странный кашель — вопрос №2091691

Ребёнок 3 года. Заболел 1 марта. Температура 38 к ночи. Утром сопли, заложность носа температура 37-37,4 в течении дня, к ночи опять 38. Температура на третий день 36,8-37,6 скакала. Потом температура нормализовалась дня на 3 и вечером опять 38. Температура то появлялась, то исчезала на несколько дней. Ребёнок был активный. Единственное, что плохо ел. И нос был заложен, сопли густые, то прозрачные, то зелёные, то жёлтые. Все это продолжалось где то недели две, может чуть больше. Педиатр нас смотрел. Слушал. Сказал лечить нос. Второй педиатр назначил рентген лёгких, сказал в лёгких чисто. Неделю все было хорошо. Температура в норме, сопли прошли, только переодически закладывало нос. А потом к ночи опять температура 38. Заложило нос. Пошли сопли. Ест плохо. Температура была два дня, из носа текло тоже дня два. Сейчас беспокоит заложность носа без соплей, плохо ест, возникает слабость. Когда спит весь в испарине, голова лицо в каплях. И вчера появился кашель. Вчера было только покашливание с утра. А сегодня кашель был с утра, днём не замечала и к ночи. Встревожило то, что он сидел и вдруг стал как будто ртом воздух хватать, как буд то ему не вздохнуть, потом покашляли успокоился. И так было два раза. Сначала ртом воздух хватает как буд то вздохнуть хочет. Покашляет. Вроде успокаивается. Сейчас уснул, опять в испарине. Температура в норме. Вдох выдох 20 Завтра собрались к педиатру. Но в переди ночь, я переживаю. Что это вообще может быть? Мы заболели два раза? Или не доличились в первый? Меня напугали эти вздохи перед кашлем, но не каждый раз. Всего 2 раза так было вечером.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Чдд 20— это не одышка
По описанию вы заболели повторно
Рекомендую завтра сдать общий анализ крови
Консультация педиатра и лор врача
Во сне не храпит \сопит?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет. Только дыхание то нормальное, то резко какое то глупокое что ли и шумное.
Педиатр, Кардиолог
Данные жалобы связаны с отеком в носу
Ничего опасного не произойдет за ночь , рекомендации написала выше
При патологии легких- пневмонии была бы одышка и высокая температура
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер . Ознакомилась с анамнезом . Эпизоды болезни разные однозначно . Повторно поймали инфекцию. ЧДД 20 в минуту для трёхлетнего ребёнка норма .
Понаблюдайте , если ЧДД будет более 30 , появится свистящие дыхание , осиплость голоса - сделайте ингаляцию с пульмикортом из расчёта 0,25 мг -2 мл на 2 мл физ раствора .
Обязательно покажитесь лор врачу , затяжной насморк может быть связан с аденоидами . Сдайте оак планово.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. А вот что он так перед кашлем как буд то задыхался... Это что может быть? , а то это меня сильно напугало.
Клиент
Дарья Сергеевна, и вот сейчас шумно дышит. Вдох выдох 18 насчитала. Меньше 20 это не плохо?
Педиатр
Я дамам из за отёка носа . На бронхообструкцию не похоже
Педиатр
Это не одышка , шумно дышит так как дышит наверное ртом ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет рот закрыт, дышит носом. Но опять все личико и голова в испарине.
Клиент
Дарья Сергеевна, нам в прошлый раз выписывали свечи виферон. Сказали для поддержания иммунитета. Стоит в этот раз ими пользоваться?
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, посмотреть, что хоть за инфекция . Виферон не эффектный препарат .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо. Просто очень переживаю. Сейчас какое то свистящее дыхание. Переживаю вдруг пневмания....
Педиатр
Доброе утро, как прошла ночь? Не переживайте, пневмония за один день не развивается , сдайте ОАК дальше будем думать и подбирать лечение
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро! Ночь прошла спокойно. А от кашля бронхипрет и флюдитек лучше?
Педиатр
Это муколитик , усиливает кашель . Если есть мокрота , то можно флюдитек .