Консультация терапевта /

Сильная слабость, головокружения — вопрос №2060246

Здравствуйте. Беременность 26,2 недель. Уже как месяц примерно появились головокружения. Сначала они были редкие, сильные и внезапные, сильная одышка начиналась, и я падала, без потери сознания, просто мутнело и темнело в глазах. Сразу мерили давление после падения, 110/70 в основном, пульс 110 и выше бывал. Потом стали чаще такие головокружения, чуть ли не каждый день. Теперь такие внезапные стали реже, но уже голова кружится постоянно, легкое головокружение, но постоянно чувствую, болит голова часто.
2 месяца назад также, сдавала анализы планово, ферритин и железо были низкими, но гемоглобин хороший. До беременности у меня вовсе была анемия с гемоглобином 102, железом 3, ферритином 7. Удалось тогда поднять гемоглобин и железо, но ферритин как был низким так и оставался. Теперь, после анализа Врач жк назначила мне сидерал форте 2 месяца, по 2 капс в день. Пропила месяц, сдала анализы снова (20.03.24) : ферритин 6, гемоглобин 117, железо 12, гематокрит 31. И появились как раз уже вот эти проблемы с головокружениями. Врач прописала тотему по 2 ампулы. Сказала натощак, если будет плохо то после еды через 20-30 минут. Натощак - меня вырвало очень сильно после него, стала пить после еды, все равно была сильная тошнота и рвота. Недели не пропила даже оставила, затем Врач поменяла на ферлатум фол 2 недели, затем хемаплекс 1 месяц. С ферлатумом таже история, меня вырывало. Также оставила его, перешла на хемаплекс сразу, т.к. до беременности я его пила, он мне поднял гемоглобин и ферритин немного, никаких побочек не было. Неделю почти я пью хемаплекс натощак, все было отлично. Но последние 2 дня история опять та же самая. Вчера меня очень сильно вырвало после приёма хемаплекса, даже сосуды лопнули под глазами. Сегодня утромвыпила его после еды через 20 минут, чуть чуть рвота была, ноет желудок и тошнит до сих пор.
Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что делать и как поднять ферритин и свое состояние слабое изменить. Стала спать даже днем по 6-8 часов, хоть и ночью сплю нормально, очень сильная слабость, постоянно кружится голова.
Насчёт капельниц читала, что при нормальном гемоглобине они будут токсичны, правда ли это?
Может быть ещё раз сдать анализы, мне кажется там ещё больше все упало. Кстати, белок последний раз был 78, сказали хороший.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Наталия, все верно, ферритин нужно повышать даже при нормальном уровне гемоглобина.
Ваши низкое давление, слабость и головокружения из за латентного дефицита железа.
Состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин- это запасы- склад железа в организме.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.
Натощак препараты железа пить не нужно, только после еды.
Хема плекс мне тоже нравится, эффективный препарат.
Вам есть где капельницы ставить?
Можно Феринжект 2 мл(по 2 ампулы= 4 мг будет) прокапать один раз на физрастворе 200,0 мл. капать только под контролем медперсонала
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развёрнутое объяснение!
Скажите пожалуйста, почему такая реакция желудка на все препараты железа? Хемаплекс попробую ещё попить пока, может будет нормально. Неделю же пила, было все хорошо.
Да, есть где прокапать. Одного раза будет достаточно? Через сколько после капельницы сдать ферритин? И если низкий, надо ли повторить капельницы?
Терапевт
Возьмите ампулы Феринжект 2мл.
Можно сразу 2 ампулы по 2мл (4мл) на 200 мл физраствора.
Один раз прокапать.
Капать очень медленно.
По своему опыту- Ликферр капала, была реакция на 3ье введение, потому что ввели быстро, это не аллергия, просто реакция.
Поэтому только медленно и только с медработниками)
И потом сдадите через неделю кровь на ферритин. Выше 30-40 нг/мл должен стать.
Потом есть вероятность, что запасы израсходуются, беременность же, х2 раза быстрее расход. Можно будет хема плекс по таблетке продолжить.

Натощак не нужно было принимать препараты железа, многие дают тошноту при приеме натощак. только после еды принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое.
Сегодня я выпила хемаплекс после еды через 20 минут, но ныл желудок, и тошнило сильно. Это из за того что я неделю его пила натощак?
Терапевт
Да, возможно.
Если перорально есть дискомфорт при приеме (тошнота, боли в желудке)- внутривенно можно вводить тем более.
Можете прекратить пока хема плекс и прокапать)
Феринжект и по ампулы по 10мл капают за раз, кстати.
Если недостаточно поднимется- можно вам будет еще повторить 2мл по две ампулы (4мл) на 200 мл физраствора так же
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё скажите пожалуйста, какой диеты мне придерживаться? Может что то мешает усваиваться железу из продуктов, а что то наоборот помогает ?

И получается мне сейчас прокапать один раз 2 ампулы по 2 мл в 200 мл физраствора, потом через неделю сдать анализ, если ферритин поднялся, мне продолжить хемаплекс пить именно после анализа? А если не поднялся, ещё одну капельницу такую же, и опять через неделю анализ? Правильно поняла?
Терапевт
Да, правильно поняли.
Железо пейте после белковой пищи. И препараты железа нельзя с чаем и кофе пить, только с водой или соком, разница чтобы была между приемом чая и кофе с препаратами железа 2-3 часа
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное❤️
Терапевт
Крепкого здоровья!
Счастливого материнства в будущем💕
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки железодефицита, такни находятся в состоянии гипоксии, при нормальном гемоглобине это тоже может быть. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. В данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином, приём витаминов. Ферритин не справляется со своей задачей в таком количестве и не обеспечивает железом организм, имеется тканевая гипоксия. Он должен быть равен весу тела - по опыту - тогда организм не испытывает тканевую гипоксию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение на сегодняшний день вы получаете ?