Консультация онколога /

Не удален лимфоузел при операции при РМЖ — вопрос №2060256

Здравствуйте. 2017 году мне было проведена радикальная резекция опухоли молочной железы. Удалены лимфоузлы. Диагноз Т2N0M0. Проведена химиотерапия. Лучевая не проводилась.
В дальнейшем при узи прооперированной подмышечной области лоцировался один лимфоузел.
В 2023 году - рецидив опухоли в той же груди T1cNx. Проведено полное удаление груди. Перед операцией узи также показало лимфоузел. Врачу, проводившему узи, его состояние крайне не понравилось. Заключение врача прилагаю.
Перед операцией необходимость удаления этого лимфоузла была оговорена с хирургом. В результате, как показала биопсия, врачом удалена из подмышечной области ткань 3 на 3 см, лимфоузлы в удаленной ткани не обнаружены. После операции узи мягких тканей прооперированной повторно в подмышечной области показало наличие лимфоузла (фото узи прилагаю). Получается, он оставлен хирургом (не нашел лимфоузел?). По результатам рецидива проведена химиотерапия и лучевая, в том числе подмышечной области.

Опухоль негармонозависимая, her 2+ положительный. Ki 67 - 50%. Результаты биопсии после операции в 2023 году прилагаю

У меня вопрос, что делать с этим неудаленным и никак необследованным лимфоузлом? Удалять/обследовать?

Возраст: 51

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если бы не Ваш диагноз - я никогда бы не расценил данный лимфоузел как подозрительный и патологический
Но учитывая анамнез считаю дообследование необходимым- для начала выполните ТАБ лимфоузла
Если ввиду малых размеров это будет не информативно- тогда нужна его тотальная эксцизионная биопсия
Клиент
Владислав, здравствуйте. По вопросу проведения ТАБ. Делают ли ее в региональных больницах? Как на нее попасть? Прийти к онкологу с результатами обследований, прикрепленных здесь?
Сейчас на фото узи лимфоузел выглядит без отклонений, верно я поняла?
При иссечении подмышечной ткани возможно «не заметить» лимфоузел? То, что иссечена ткань без лимфоузла, лимфоузел же оставлен, как такое могло произойти на операции?
Онколог, Маммолог
Да, ТАБ - это простейшая процедура, ее делают в любом онкодиспансере
Онколог, Маммолог
Да, лимфоузел возможно не заметить, их очень очень много и абсолютно все убрать часто очень сложно
Клиент
Владислав, благодарю. Если дойдет до операции по удалению лимфоузла есть какие-либо возможности при операции найти и удалить именно этот лимфоузел, чтобы вновь не случилось иссечение ткани без лимфоузла?
Онколог, Маммолог
Да, иногда под УЗ-навигацией осуществляется поиск узла или в него вводится специальный препарат, свечение которого потом видно по прибору
Клиент
Владислав, по приложенному фото узи можно сказать с уверенностью, что это лимфоузел? Дело в том, что лимфоузел отмечают не на всех проведенных мне узи.
Онколог, Маммолог
Я бы сказал, что очень похоже
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.

Необходимо взять из лимфатического узла биопсию. И далее решать по тактике.
Как я понимаю этот л\у входил в зону облучения сейчас.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да, входил в зону облучения. Но дает ли она гарантию на «здоровье» лимфоузла может показать лишь биопсия? При биопсии может быть, что для анализа извлекут здоровую часть лимфоузла, пораженная, если она есть, может остаться за пределами лимфоузла? Может лучше удалить лимфоузел?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно полноценно на узи оценить структуру л\у и кровоток.
Микрометастазы по узи не видны и верно, не могут войти всегда в зону биопсию.
На уничтожение микрометастазов направлена лучевая.
Просто так нельзя удалять л\у
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая анамнез в данном случае нужно решать вопрос о биопсии лимфоузала либо тотальным удалением с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.