Консультация гинеколог-эндокринолога /

Изменение гормонального фона — вопрос №2060278

Сдала кровь на гормоны на 4 день цикла по назначению врача дерматолога. Тестостерон общий 1,966 нмоль/л; тестостерон свободный 0,0293 нмоль/л; 17-он-прогестерон 3,42 нмоль/л; прогестерон 0,32 мг/мл. На сколько серьезные отклонения от нормы? Цикл регулярный.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон сдают за 7 дней до менструации, а не на 4й день цикла. К клиническим проявлениям гиперандрогении он не имеет никакого отношения. Он лишь указывает, что еще не было овуляции(т.к. начало цикла)
Все остальное - без отклонений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А зачем эти гормоны сдавали, если цикл регулярный?
Для 4го дня цикла 17ОН- прогестерон и обычный прогестерон в норме .
Остальные андрогены нужно смотреть по референсам лаборатории.
Клиент
Екатерина Владимировна, по назначению врача-дерматолога из-за акне по телу
Клиент
Екатерина Владимировна, норма тестостерона общего для данной лаборатории указана 0,480-1.850, свободного тестостерона 0,0045-0,0194
Акушер, Гинеколог
В таком случае андрогены у Вас повышены. И акне может быты проявлением гиперандрогении. Со стороны гинекологии можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.