Консультация офтальмолога /

Нужен ли свет — вопрос №2060299

Простой вопрос.
Имеется комната в которой нет окон.
Нужно ли включать свет работая за компьютером и влияет ли работа в постоянной темноте на зрение и как?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. Обязательно свет нужен, причем с противоположной стороны от вашей ведущей руки, чтобы не загораживать его себе. Если есть еще дополнительные вопросы - пишите.
Офтальмолог
Иначе создается контраст для глаз и внутренние мышцы, обеспечивающие фокусировку на разные расстояния напрягаются и стимулируется развитие ПИНА (привычного избыточного напряжения аккомодации), а это чревато снижением зрения вдаль
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте свет нужен на противоположной стороне от пищущей руки, те у правшей слева и наоборот
Офтальмолог
Добрый день , свет на рабочем месте должен быть, в противном случае есть риск формирования привычно избыточного напряжения аккомодации. Вариантов выхода из ситуации- множество!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, свет обязателен. Можно чтобы из-за спины был, но повыше. Можно с противоположной стороны пишущей руки. Иначе глазу будут напрягаться, пойдет спазм аккомодационных мышц и будет ухудшаться зрение.
Офтальмолог
Здравствуйте, свет обязательно нужен, иначе заработаете себе близорукость со временем. А еще в любой оптике купите себе очки с защитой от синего спектра при работе на компьютере (если зрение хорошее, то без диоптрий, там специальная пленочка невидимая нанесена, которая блокирует вредный синий свет) , глаза будут гораздо меньше уставать.
Офтальмолог
Добрый день. Свет на рабочем месте обязательно нужен. Желательно установить освещение так, чтобы не было тени. В противном случае сформируется напряжение аккомодации, что может привести к нарушениям зрения. Делайте гимнастику при длительной работе, при сухости глаз используйте увлажняющие капли.
Офтальмолог
Добрый вечер! Конечно, рабочее место должно хорошо освещаться для снижения напряжения зрительной системы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, нужен свет на рабочем столе, свет должен быть слева от компьютера если вы правша и наоборот.
При недостаточном освещении будет избыточное перенапряжение аккомодации.