Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильный предменструальный синдром и болезненный ПА — вопрос №2060306

Здравствуйте. У меня такая проблема: за неделю-полторы до месячных появляется озноб, сильная раздражительность, обсыпает лицо жировиками, скачет настроение, усталость, опухают молочные железы и сильно болят. Помимо этого в интимной зоне сухость и жжение, устаняю это гелем вагилак. У меня имеется фиброаденома молочных желез. Дерматолог порекомендовала сдать анализы на гармоны на 2-5 день цикла. Половые акты бывают болезненные, вообще от введения любого предмета боль внутри переодически. Зуд имеется, раздражение, выделения белого цвета, запах кисловатый. Сдавала мазок на молочницу, чистый. Половой партнер один, предохраняемся. Выписывали сначала свечи пимафуцин, не помогли, потом торжифорт, тоже не помогли. Еще подобные свечи + бифидумбактерин свечи. Вычитала в интернете что бифидумбактерин во время обострения нежелательно ставить, а я даже не знаю что со мной. Врачи не назначают мазки дополнительные, возможно потому что по омс. Я не понимаю что дальше делать, может мне дополнительно стоит что-то сдать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоденит, хронический тонзиллит, реактивный артрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС.
Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Вы готовы принимать гормоны? Можно в виде таблеток, пластыря, вагинального кольца.

Учитывая BIRADS 3, прием гормонов должен быть с разрешения онколога- маммолога. Если онколог- маммолог ставит просто диагноз фиброаденомы с наблюдением, то в принципе проблем быть не должно с приемом гормонов.

Что касаемо жалоб на зуд, раздражение, выделения, нужно в период обострения сдать анализ Флороценоз.