Консультация гинеколога /

ПМС и как с ним бороться — вопрос №438689

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Поясню ситуацию. Уже в течение двух лет меня беспокоит ужасный ПМС, который иногда растягивается на 10-12 дней. В это время моя трудоспособность падает до нуля, лицо постоянно горит, держится субфебрильная температура и ощущается полнейший упадок. Кроме того, я стала замечать боли в груди, предшествующие менструации, а затем нащупала маленькие узелки. После УЗИ мне поставили диагноз: мастопатия смешанного типа (дисгормональная + кистозная). Я посетила гинеколога. УЗИ в норме, также на 3-й день цикла сдала гормоны щитовидной железы, половые гормоны - все в норме (ТТГ 3.120 мкМЕ/мл, ЛГ 5.63 мкМЕ/мл, ФСГ 5.63 мкМЕ/мл, пролактин 25.7 нг/мл, 17-ОН-прогестерон 0.89 нг/мл, чуть понижен ДГА-S 1.83 мкмоль/л). Цикл у меня стабильный. В первый день-два, как правило, сильно болит живот и очень часто диарея. По мазку поставили диагноз: инвазивный кандидоз. Гинеколог прописал витамин D (дозировка 1000), Мастодинон 1 раз в день, нимесил при выраженных болевых симптомах. Кроме того, предлагает контрацептивный препарат с целью стабилизировать самочувствие (Линдинет 20). Очень боюсь и не знаю, насколько это оправдано в моём случае. Перечитала море информации в интернете, изучила все противопоказания. Никогда не было проблем с гемоглобином или тромбоцитами, но пугает, что они могут возникнуть. Стоит ли игра свеч, как вы думаете?
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме! Хорошего дня!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно лучше начать прием и забыл о ваших проблемах.
Это действительно может помочь.
Не факт что у вас будут такие побочные эффекты. о которых вы читали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да, стоит начать прием КОК,но я бы советовала вам Джес или Ярину. У вас не будет симптомов пмс. Самочувствие улучшится. Вреда для организма не будет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, АНастасия!
Однозначно стоит. ПМС, который длится 10-12 дней - это больше чем треть месяца - это ужасный дискомфорт, и качество жизни значительно портится.
Конечно в Вашем случае прием КОК абсолютно оправдан, и Вы сами это поймете, когда начнете использовать.
Наша жизнь - вся риски, и у КОК их не больше, чем при той же беременности, лечении зуба и вообще любого медицинского вмешательства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, при очень тяжёлом пмс гормональные контрацептивы- отличное решение, на них не будет овуляции и не будет пмс. Можете приложить УЗИ и мазок?
При приеме кок самое главное: это исключить все абсолютные притивопоказания, тогда польза будет однозначно больше рисков.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Прикрепила результаты обследований к вопросу
Акушер, Гинеколог
По мазочку есть тоже указание на грибы, если есть дискомфорт, жжение , выделения патологические ( не как всегда), то можно использовать свечи с Клотримазолом по ц свече на ночь 6 дней. Узи у Вас хорошие, вариант кок необходимо рассмотреть , альтернативой может быть и кок Джес, он не будет задерживать жидкость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А по Узи малого таза все нормально?
А беременность когда планируете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, по УЗИ всё в порядке. Беременность пока точно не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда начинайте приём КОК, не бойтесь. 1 раз в 6 месяцев сдавайте общий анализ крови, биохимию и коагулограмму.
1 раз в год Узи малого таза и молочной железы, онкоцитологию шейки матки.
Но! Длительно их пить не рекомендую, чтобы не было проблем с овуляцией в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая все ваши симптомы конечно же оправдан риск, вы сразу почувствуете себя совершенно другим человеком! это лет 20-30 назад гормоны были неочищенные неизученные и очень много было побочных эффектов, на данный момент побочных эффектов очень мало встречается.
Но я бы вам рекомендовала немножко другой препарат - Клайра, очень хорошо переносится и максимально подстроен под менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! За сколько дней начинается ПМС до менструации и, когда проходит?
Клиент
Илона, добрый день! Кажется, ПМС всё хуже и всё дольше. Иногда начинается за 10-12 дней, а надо как-то работать в таком состоянии, в этом самая большая сложность...
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по описанию Ваших симптомов - это ПМС средней степени тяжести и лечится он очень успешно противозачаточными. Никаких проблем не будет, не переживайте, пейте спокойно!