Консультация андролога /

Болит спина — вопрос №2060322

Добрый день.долгие годы болит низ спины, лечил натираниями. Проблем с мочеиспусканием не было, но решил, наивсякий случай, проверть простату. Оказалась, что у меня хранический простатит. Узловая форма. Врач назначил пропить Профлоксин. При приёме капсул в области полового члена стал чувствовать дискомфорт, что-то на подобе зжения и мочиться стал часто, даже по ночам. Врач предложил поменять на урорек. Начал с 4мг,но все равно ощущение неприятные опять появились. Решил проконсультироваться , может что-то в лечении не так. Так же пью по ложке масла тыквенное и концентрированный экстракт корней и травы копеечника (красного корня).

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Андролог, Уролог
День добрый. К 30-40 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии (тем более в 55), по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Так что абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более +/- в 30 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую узнав по результатвм, что отклонений нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) + мочевого пузыря с оценокой остаточной мочи, урофлоуметрия (для оценки силы мочеиспускания), и опросник IPSS (есть в интернете с инструкцией заполнения и выводами)
- сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- при наличии отклонений/изменений половой Ф-ции - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Из лечебно-профилактических мероприятий, частично повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем витамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.) - вот вам как раз можно сейчас Лонгидазу и Виапрост-форте перед сном свечи через день чередовать 10+10 и МэнсФормула Простата форте по 1 капс 2 р/сут 1 мес.
Далее - по результатам дообследования
Вот основные моменты! Удачи.
Андролог, Уролог
Не было сначала анализов :)
по ТРУЗИ - есть аденомка, и хр. простатит. Так что написаное выше - актуально. ПСА - норма! Сдавать ежегодно.
к терапии выше я бы добавил Омник-Окас (Тамсулозин) 0,4 мг.
Но хочется увидеть сперва результаты опросника IPSS!
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Клиент
Дмитрий Владимирович, я посмотрел опросника IPSS. У меня нет проблем с мочеиспусканием:ночью не хожу, терпеть могу. Через два часа могу пойти, если выпью чая мног. Я и не знал бы, что она такая огромная, если бы просто не решил провериться. Из жалоб только болит спина внизу. А вот когда стал пить таблетки, то и ночью вставал в туалет
Клиент
Дмитрий Владимирович, врач выписала урорек сначало по 4,а потом по 8.Я переживаю, что неприятные ощущения с увеличением дозы усилятся.
Андролог, Уролог
Если проблем с мочеиспусканием особо нет, то альфаблокаторы (Урорек или Омник) особо и не нужны. Видимо так проявляется хр. простатит.
Клиент
Дмитрий Владимирович, что мне тогда пить и сколько по времени? И ещё небольшая аденома это очень плохо?
Клиент
Дмитрий Владимирович, Вы мне ещё посоветуйте:
-может какие анализы нужны дополнительно.
-что-то делать надо если болит спина. Я так понимаю, из-за простотита эти боли периодические.
-не на врежу ли, если буду пропивать красный корень
Андролог, Уролог
Можно хоть красный, хоть зеленый :)
Я же уже всё выше написал и про анализы, и про тактику. У вас вижу только ПСА, глюкозу, кратко биохимия (АЛТ, АСТ, а нужно еще как мимнимум креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин), ОАМ (тоже нормальный, но он и при остром простатте может быть нормальным, зато исключает воспалительные измееения почек и уретры, а для диагностики, повторяюсь НУЖЕН СЕКРЕТ ПРОСТАТЫ).
К рекомендуемой выше диагностике - добавть УЗИ почек и мочевого пузыря, с учетом боли, если не делали (хотя неврологический характер боли более вероятен и консультация невролга дополнительно тоже лишней не будет).

- Сечи Лонгидаз и Виапрост-форте перед сном свечи через день чередовать 10+10
- МэнсФормула Простата форте по 1 капс 2 р/сут 1 мес.
- Простамол Уно по 1-й капс/сут 3 мес.
далее по результатам дообследования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Простатит узловой не бывает, а вот аденома да бывает. Но и простатит часто идут с аденомой рука об руку.
Озвученные препараты не причём. Пальцевое исследование простаты вам проводили? Были болевые ощущения?
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Да, обследование пальцеаое было. Боли не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент по жалобам что имеется?
Клиент
Владимир Александрович, жалоб нет. Проверил на всякий случай и выявилась такая проблема
Клиент
Владимир Александрович, переживаю, что размеры очень большие
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если жалоб нет, то только профилактика на настоящий момент:
Урокомплекс+ по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Свечи Простатекс по 1 на ночь 10-20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, а то что есть аденома это что значит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Размеры очень большие это 100 и больше. У вас средние
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Аденома по другому доброкачественная гиперплазия простаты
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД